Новости
December 3, 2017

Жертвами пожара в поселке под Новосибирском стали пятеро детей, их отец с сожительницей спаслись

В поселке Степной в Новосибирской области сгорел частный дом, жертвами пожара стали пятеро детей. Их отец Владимир Перфильев и еще трое взрослых, включая его сожительницу Светлану Овчарук, спаслись. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Что стало причиной возгорания, пока неизвестно.

"По факту гибели на пожаре в поселке Степной Искитимского района в доме с печным отоплением пятерых детей возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". На месте работает следственно-оперативная группа, проводится осмотр места", – сказал собеседник агентства [представитель СК].

Он отметил, что о причинах пожара пока говорить рано. Сейчас для их установления назначена пожарно-техническая экспертиза, проводится опрос свидетелей.

По данным следствия, в момент возникновения пожара рано утром в воскресенье в доме находился 32-летний владелец дома, его пятеро детей (две девочки возрастом 5 и 7 лет, трое мальчиков возрастом 7 месяцев, 1 год и 3 года), а также трое гостей мужчины. В момент возгорания все они спали.

"Пожар обнаружил гость дома, проснувшись от обильного задымления. Выбив раму окна, позвал на помощь и предпринял попытки потушить пламя. Однако распространившийся по дому погонь и дым не позволили стремившимся на помощь людям зайти в жилище. В результате происшествия находившиеся в доме дети погибли, взрослым оказывается медицинская помощь", – добавили в СК.

РИА "Новости"
Тётя детей (сестра их умершей матери) обвиняет в случившемся главу семейства – Владимира Перфильева. Она уверена, что вместо того, чтобы помочь детям, он спасался сам, а также выносил из огня подругу. Эмоциональный пост девушка опубликовала во "ВКонтакте".

"Сначала ты угробил мою сестру, потом угробил моих племянников! Да кто ты после этого! Ты мразь, я тебя ненавижу!! Сам живой в больнице, свою *** спас, а детей оставил гореть... Они сгорели заживо! Скотина! Вот до чего довели твои пьянки", – написала девушка <...>

Как сообщалось ранее, самый старший мальчик – 11 лет – в эту ночь остался у дедушки в травматологии. Сообщалось, что годом ранее мама детей скончалась в результате тяжёлой болезни.

"Лайф"
"Практически сразу стало известно, что один ребенок из многодетной семьи, в которой воспитывались шестеро детей, в момент пожара находился у родственников и не пострадал. К нему и его близким экстренно направили психологов.

Трагический пожар произошел в трехквартирном частном доме. Отец многодетной семьи при пожаре выжил, но получил ожоги.

Власти поселка Степной Искитимского района подготовили пункт временного размещения для жильцов дома. Две квартиры от огня не пострадали, но во время тушения частично залиты водой. В настоящее время дом полностью отключен от электричества. Пять человек из уцелевших квартир предпочли остановиться у родственников".

ГУ МЧС России по Новосибирской области

8 декабря, 12:54 Отец погибших детей арестован, ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

"Отец погибших Владимир Перфильев после происшествия был доставлен в медицинское учреждение с ожогами различной степени тяжести, однако 6 декабря его покинул, не уведомив о своем местонахождении.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено место пребывания Перфильева на территории города Искитима Новосибирской области, и он доставлен к следователю. В настоящее время Перфильеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ, он допрошен в качестве обвиняемого.

8 декабря 2017 в отношении обвиняемого по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

Управление Следственного комитета по Новосибирской области
По информации некоторых СМИ, мужчина пытался уехать в Москву для участия в съемках ток-шоу. Расследование уголовного дела по факту гибели пятерых детей в результате пожара продолжается, отметили в Следственном управлении.

В минувшую среду СК РФ сообщил о возбуждении после пожара второго уголовного дела по статье "халатность". По версии следствия, органы соцзащиты были заблаговременно уведомлены о сложившейся ситуации в семье, где умерла мать, а отец злоупотреблял спиртным, но не обеспечили защиту прав и законных интересов детей, не выявили угрозу их жизни и здоровью.

РИА "Новости"