December 2, 2017

Транспорт будущего

Все ваши самые дерзкие мечты уже в полшаге от того, чтобы стать реальностью!

Культовый «Ягуар» E-type с электродвигателем

«Ягуар» модели E-type, который считается одним из самых красивых автомобилей в мире, выпускали с 1961 по 1974 годы. Этой осенью компания решила возродить легенду, но на этот раз оснастив ее электродвигателем. Новая версия «Ягуара» называется E-type Zero. Она была представлена публике в сентябре под лозунгом «классический автомобиль будущего».

Беспилотный «железнодорожный автобус»

Похожие на поезда беспилотные автобусы в этом месяце запустили в городе Чжучжоу. Их проектировкой и сборкой занималась китайская транспортная компания CRRC. Внешний вид — это не единственная схожая черта нового автобуса с поездами. Его автопилот настроен так, что автобус ездит по специальной белой разметке точно так же, как поезда и трамваи ездят по рельсам.

Велосипед с функцией очистки воздуха

В мае голландский художник и дизайнер Даан Росехарде представил концепт велосипеда, который сможет генерировать чистый воздух и обдувать им велосипедиста. Он создан специально для китайских городов, где есть проблема смога и большого количества выхлопных газов. Росехарде заявляет, что это экологический транспорт принципиально нового уровня, потому что он не просто не вредит окружающей среде, но наоборот помогает ей. Сейчас велосипед находится в стадии разработки.

Самовосстанавливающийся спорткар «Ламборгини»

Компания «Ламборгини» объединилась со специалистами Массачусетского технологического института и создала новый электрический и бесшумный спорткар с корпусом из углеродного волокна. Его особенность в том, что царапины и повреждения на нем восстанавливаются сами собой. Модель называется Terzo Millennio, что переводится как «Третье тысячелетие». Таким «Ламборгини» видит будущее спорткаров.

Мотоцикл «Хонда», с которым невозможно упасть

В январе «Хонда» представила прототип мотоцикла, который может ездить и не заваливаться в стороны без контроля водителя. Он оснащен технологией Moto Riding Assist, которая позволяет мотоциклу самостоятельно удерживать баланс. «Хонда» считает, что такие мотоциклы смогут значительно снизить количество аварий на дорогах, потому что они сократят вероятность падения во время движения.

Автомобиль-комната «Рено»

«Рено» пару месяцев назад представила во Франкфурте новый концепт электроавтомобиля Symbioz, который способен подключаться к системе умного дома. Компания описала его как «дополнительную мобильную многоцелевую комнату». Кресла в машине могут вращаться вокруг своей оси, чтобы все пассажиры могли сесть лицом друг к другу. Эту функцию можно использовать на остановках во время долгого путешествия или просто у себя в гараже.

Автомобиль-квадрокоптер от «Эйрбас»

«Эйрбас» совместно с компанией «Италдизайн» решила бороться с трафиком с помощью модульных капсул, которые при желании могут использоваться как автомобиль или как летательный аппарат. Концепт носит название Pop Up. Пассажирская капсула в обычном состоянии устанавливается на четырехколесную платформу. Но если такой автомобиль застревает в пробке, то специальный квадрокоптер может подхватить капсулу с пассажиром и доставить ее в нужное место по воздуху.

Беспилотный гоночный автомобиль от «Роборэйс»

В феврале этого года на одной из выставок был представлен первый в мире беспилотный гоночный автомобиль под названием Robocar. Он оснащен пятью лидарами, двумя радарами, восемнадцатью сенсорами и шестью камерами. Внешний вид автомобиля проектировал известный дизайнер Дэниэл Симон, который также работал над автомобилями в фильмах «Трон: Наследие» и «Обливион». По мнению дизайнера, скоро гонки перешагнут в эпоху искусственного интеллекта, и такие машины станут очень востребованными.

Лифт Вилли Вонки

Компания «ТайссенКрупп» представила первую в мире лифтовую систему, которая способна передвигаться по горизонтали — точно так же, как двигался лифт в фильме о Вилли Вонке. Для ее испытания в Германии была построена специальная башня. Специалисты, которые работают в области разработки лифтовых систем, называют это самым большим прорывом в индустрии за последние 165 лет.

Электрический грузовик «Тесла»

Нашумевшая новинка от Илона Маска — электрический грузовик «Тесла», который может проезжать на одном заряде до 800 километров. У него большая кабина, в которой можно стоять в полный рост, и крутой аэродинамический дизайн. Маск утверждает, что такие грузовики значительно снизят стоимость грузоперевозок и увеличат безопасность на дорогах благодаря системе автопилота.

Источник: Dezeen