December 2, 2017

Офис Facebook в Лондоне

Многие называют Фейсбук корпорацией зла, а Марка Цукерберга — злым гением, который не только влияет на выборы в США, но и сам готовится занять этот пост. Офисы компании захватывают все новые и новые страны — они уже есть в США, Великобритании, Италии, Австралии, Канаде, Германии, Индии, Сингапуре и даже Китае. И в общей сложности на компанию работает больше 20 тысяч человек.

Недавно я побывал в лондонском офисе одной из самых влиятельных корпораций мира и узнал для вас, как живется его сотрудникам.

01. Фейсбук занимает не все здание, а всего несколько этажей. Лондонский офис работает с 2007 года. Тогда все начиналось с небольшой кучки людей, но сейчас штат офиса сильно вырос.

02. Лифты

03. Атриум, из которого видны все этажи.

04.

05.

06. На момент, когда я снимал офис, Фейсбук паковал вещи перед переездом в новое собственное здание. Сейчас они уже наверняка переехали.

07. Всем сотрудникам выделили коробки для сбора вещей.

08. Общественная зона.

09. В ней стоит макет нового здания Фейсбука. Переезд совпал с большим расширением офиса — его штат по планам должен вырасти до 1500 человек. Здание, в котором находится новый офис, называется Рэтбоун Сквер. В нем кроме офиса Фейсбука располагаются жилые квартиры и разные магазины.

10. По соглашению, которое подписала компания в 2015 году, она будет арендовать это здание как минимум 15 лет. Платить за него нужно будет 17 млн фунтов стерлингов в год. Площадь нового офиса — 21 тысяча квадратных метров. Это почти в два раза больше, чем площадь вот этого (теперь уже старого) офиса.

11.

12. Проектировщики офиса прорубили между этажами лестницу, которая до этого была не предусмотрена.

13.

14. Сотрудники рассказывают, что при трудоустройстве на работу в Фейсбук компания помогает им с жильем, компенсирует стоимость проезда до офиса и обратно, обеспечивает абонементом в спортзал и медицинской страховкой, предоставляет необходимую технику, оплачивает перелеты и т.д. Работать можно в любое удобное время и из любого места, главное договориться с менеджером и быть эффективным.

15. На заднем плане видно рабочую зону.

16. Это такие капсулы для сна. Любой сотрудник может уйти на перерыв и немного подремать. Кроме них тут есть массажные комнаты и разные ремесленные мастерские, в которых можно отвлечься от работы и отдохнуть.

17. Комната для игр с разными приставками.

18. Как и в любом другом офисе Фейсбука, на стенах прого разного арта и плакатов.

19. Стена с надписями, которые оставляют гости офиса.

20. Переговорная

21. Кстати, лондонский офис Фейсбука занимается разработкой платформы «Воркплейс» — это такая корпоративная соцсеть, которая выступает конкурентом «Слака».

22. Все этажи хорошо просматриваются.

23. Вот тут, например, бар с бесплатным алкоголем, где каждый сотрудник может выпить.

24. Выбор алкоголя. На бумажках написаны рецепты коктейлей.

25. Помимо всех преимуществ, которые компания предоставляет своим сотрудникам, она платит им хорошие зарплаты. Программисты тут получают от 50 до 100 тысяч фунтов в год — это примерно от 300 до 600 тысяч рублей в месяц. А обычный менеджер получает от 34 тысяч фунтов в год (примерно от 230 тысяч рублей в месяц).

26. Всякие мотивирующие и глубокомысленные надписи.

27.

28.

29. Еще у офиса была довольно просторная терраса, но на ней не было ничего интересного. Хотя возможно, что все, что тут было, уже убрали при подготовке к переезду.

30. Окна заклеены разными эмодзи.

31. Работа кипит.

32. Вид на Лондон.

33. Это радиотелевизионная башня BT. Она находится в том самом районе, где Фейсбук арендует свой новый офис.

34. На каждом этаже как обычно есть свои кухни с бесплатной едой.

35. Большой отдел со всевозможными конфетами. В отличие от офисов Гугла, здесь не прячут вредную еду в самые дальние ящики.

36.

37. Есть еще полноценная столовая с завтраками, обедами и ужинами. Все бесплатно. Говорят, что все очень вкусное.

38.

39. Единственное, за что приходится платить, — это кофе. В офисе работает бариста, который готовит кофе и принимает оплату.

40. Обеденная зона.

41. Разные здоровые и не очень снеки.

Хотели бы тут работать?

Экскурсии по офисам других компаний:

Офис Airbnb

Офис Evernote

Офис Valve

Офис «Фейсбука» (часть 1)

Офис «Фейсбука» (часть 2)

Офис «Майкрософта»

Офис «ВКонтакте»

Офис «Твиттера»

Необычный офис: Студия Артемия Лебедева

Сказочный офис «Гугла» в Москве

Офис «Гугла» в Нью-Йорке: работа мечты!

Новый офис «Гугла» в Нью-Йорке

Офис «Гугла» в Сингапуре

Офис «Гарены» в Сингапуре

Необычный офис: Серебряный дождь