Новости
December 1, 2017

Центробанк отказался печатать купюры с Путиным

Центробанк отверг предложение ассоциации "Аванти" напечатать десятитысячные купюры с Владимиром Путиным, сообщает РБК.

"По сложившейся традиции на банкнотах Банка России не используются изображения действующих политических и общественных деятелей России", – говорится в ответе директора департамента наличного денежного обращения ЦБ Александра Юрова.

Ассоциация "Аванти" направляла обращение в адрес председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной. В организации предлагали провести лимитированный выпуск памятной банкноты номиналом 10 тыс. руб., посвященный деятельности президента России Владимира Путина.

В письме президент "Аванти" Янсуков рассуждал о том, что введение новой банкноты консолидирует российское общество и поднимет у граждан "уровень культуры обращения с денежными средствами" <...>

Янсуков в разговоре с РБК выразил сожаление, что Центробанк не поддержал предложение "Аванти". "На мой взгляд, в данном случае можно было бы сделать исключение из "сложившейся традиции", ведь Владимир Владимирович Путин является нашим национальным лидером, объединяющим весь российский народ в период действия международных санкций. Думаю, данная инициатива была бы поддержана подавляющим большинством населения нашей родины", – полагает он. По его мнению, "инициатива неизбежно повысила бы ценность российской валюты, ведь авторитет Владимира Путина признается и в России, и за ее пределами".

РБК