Новости
November 29, 2017

Хорватский генерал выпил яд на заседании Гаагского трибунала и умер

Генерал боснийских хорватов Слободан Пральяк выпил яд после того, как Международный трибунал по бывшей Югославии не стал изменять ему приговор. В 2013 году Пральяка и еще пятерых боснийских хорватов приговорили к 20 годам лишения свободы за военные преступления против боснийских мусульман.

"Пральяк не преступник. Я отвергаю ваш вердикт", – сказал он после решения суда и выпил яд.

Заседание сразу прервали, врачи начали оказывать генералу медицинскую помощь. Сперва о состоянии Пральяка не было никакой информации, затем хорватское телевидение сообщило, что он умер.

Watch as former Bosnian Croat military leader Slobodan Praljak appears to drink poison seconds after ICTY judges uphold his 20-year sentence pic.twitter.com/H4ThZK47Px— AFP news agency (@AFP) 29 ноября 2017 г.
Ранее трибунал утвердил приговор лидеру боснийских хорватов Ядранко Прличу – четыре года назад ему дали 25 лет.

Прлич и Пральяк входили в руководство непризнанной республики Герцег-Босны, образовавшейся в 1991 году в результате распада Югославии и боснийской войны.

В 2004 году Пральяку и еще пятерым генералам были предъявлены обвинения в участии в пытках и массовых убийствах мусульман в Боснии в 1993 году, они добровольно сдались Международному уголовному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге.

"Русская служба Би-би-си"