Новости
November 29, 2017

Продавец фруктов поджег себя в знак протеста против полицейских поборов

В подмосковном городе Королев продавец фруктов из Азербайджана поджег себя, не желая отдавать полицейским часть своей выручки. Сейчас он находится в реанимации, сообщает "Московский комсомолец".

Уроженец Товузского района закавказской республики Ровшан Аллахвердиев несколько лет назад приехал в столичный регион и занялся бизнесом. Как и многие его соотечественники, мужчина открыл палатку и стал торговать овощами и фруктами. Обосновался предприниматель на железнодорожной станции "Подлипки".

Торговля шла бойко, и Ровшан был доволен получаемой прибылью. Однако на успешного бизнесмена вскоре обратили внимание сотрудники полиции из УМВД по городу Королёв. Они обложили торговца ежемесячной данью. Сначала условия сделки с правоохранителями вполне устраивали азербайджанца. Однако со временем аппетит стражей порядка стал расти, и суммы выплат еженедельно повышались.

22 ноября двое полицейских приехали за очередной мздой к предпринимателю. Но в этот раз Ровшан отказался платить и сказал об этом людям в погонах. Офицеров возмутило заявление предпринимателя и между ними завязалась словесная перепалка на глазах покупателей и продавцов. Минут через пять нервы у подполковника не выдержали. Как утверждают очевидцы, в его руке появилась пластиковая бутылка, из которой он стал поливать товар и бизнесмена. Теперь уже сдали нервы у Аллахвердиева. Он достал зажигалку и поджег себя. После этого инцидента стражи порядка сразу же ретировались, а земляки мужчины стали его тушить и отвезли в больницу.

Сейчас за жизнь "погорельца" борются врачи. Следователи подмосковного СКР возбудили дело по статье "Превышение должностных полномочий", злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. Подполковника заточили в СИЗО, а его коллега-капитан подался в бега, сейчас его ищут.

"Московский комсомолец"