November 26, 2017

Реакция

Что происходит после публикации новостей из разных гродов? Собрал реакцию на последние посты.

Гвардейск

17 ноября у меня вышел пост "Формирование современной городской среды за ваши деньги". В нем я рассказал о новом благоустроенном дворе, больше похожем на картофельную плантацию в Черноземье.

Фото: Николай Кожанов

Правда, потом оказалось, что буквально накануне на место приехали военные, которые быстренько закатали площадку в геотекстиль, а сверху щедро присыпали его песком. На следующий день тут устроили торжественное открытие нового объекта благоустройства.

Фото: "Комсомольская правда"

Но вице-премьер регионального правительства Александр Торба все равно решил прокомментировать мой пост. Он зачем-то решил, проблемы благоустройства обязательно нужно обсуждать с горожанами.

"Опубликована была фотография трехнедельной давности, когда были большие дожди и когда процесс завершения ремонта еще не случился, - пояснил вице-премьер. - Дожди, слякоть и так далее. Торжественное открытие было в пятницу прошедшую. Все было хорошо. Тут нам надо объективно смотреть. Мы здесь можем призвать общественность, которая может отреагировать и объективную правду сказать. Кстати, мы рекомендуем всем коллегам из муниципалитетов на старте принятия решения о том, какой тротуар делаем или какой двор ремонтируем, обсуждать с людьми. Для этого уже разработали интернет-ресурс специализированный. Нужно приглашать общественность контролировать качество ремонта, а потом принимать участие в торжественном открытии".

Вице-премьер Калининградской области Александр Торба

Благоустройство надо обсуждать с профессионалами и объяснять свои действия жителям. Горожане не могут знать, из чего лучше делать покрытие на детской площадке или какую детскую площадку ставить. И проблема Александра Торбы в том, что он хочет переложить ответственность на людей. Так не работает. Нельзя лечиться народными средствами, идите к врачу!

Казань

После поста "Туалет для скотов в ГИБДД Казани" глава УГИБДД по Татарстану Ленар Габдурахманов решил лично осмотреть, что за свинство развели его подчиненные. Оказалось, что "туалет для скотов" действительно существует, но для скотов он только потому, что он является бесхозным. Но ситуацию все равно пообещали исправить.

Фото: "Комсомольская правда"
"Это отдельно стоящее строение нам не принадлежит, мы никогда его не арендовали, не сдавали в аренду и никого не нанимали для его уборки и обслуживания. Но проблему с туалетом для посетителей будем решать срочно! С туалетами у нас всегда была проблема, она объясняется отсутствием финансирования на эти цели. Но нормальные условия для посетителей должны быть созданы! Разберемся с туалетом, причем не только на Модельной. Я сегодня осмотрю туалеты и в других наших подразделениях".

Начальник УГИБДД МВД в Татарстане Ленар Габдурахманов

Москва

После поста "Вилы или веревка с мылом?" о рекламе в московском метро, мне пришел ответ из мэрии. Обилие рекламы там назвали технической ошибкой, которую в скором времени устранят.

Через несколько дней мраморные стены на "Комсомольской" полностью отчистили от рекламы. Пока рано радоваться, так как многие станции остаются изуродованными, но в Дептрансе сказали, что все будет хорошо и неуместную рекламу снимут. Буду следить.

Фото: Аркадий Гершман

Михайлов

Помните "сквер", который недавно с помпой открыли в Михайлове? После моего поста о нем в подконтрольном мэрии СМИ начали истерить, что они ориентируются на местных жителей, а не на каких-то заезжих блогеров.

Фото: Издательство "Пресса"

Потом, правда, глава администрации Михайлова признал, что в сквере чего-то не хватает.

"Если сейчас кому-то кажется, что чего-то не хватает в сквере, то они отчасти правы, так как идея не до конца реализована".

Глава администрации Михайлова Роман Бабаев

К весне тут пообещали высадить кустарники и установить сцену. Это, конечно, не спасет убогое благоустройство. Администрация Михайлова занимается откровенным вредительством и крайне неэффективно расходует бюджетные деньги.

Челябинск

После поста о позорной детской площадке в челябинском парке Тищенко мне ответил депутат Госдумы Владимир Бурматов. Про его первую реакцию на пост я уже писал подробно. Он обвинил меня в заказухе и начал убеждать, что площадка всем челябинцам страшно нравится.

В ответном посте я предложил Бурматову организовать лекцию о том, как надо делать детские площадки.

"Что касается предложения провести семинар для тех, кто занимается проектом «Городская среда» - мы только за. Предлагаю начать с моего родного Челябинска. В этом году в рамках партийного проекта здесь было реконструировано более сотни дворов, несколько парков, общественные пространства. На следующий год мы не планируем снижать темпы благоустройства. Любая помощь (как и конструктивная критика, без вранья как в первом посте Ильи) только приветствуется. Так что, Илья, ждём в Челябинске. Если это были не пустые слова, то организацию семинара беру на себя".

Депутат Госдумы Владимир Бурматов

Слова не пустые, назначайте время.

Санкт-Петербург

Еще у меня был пост под названием "Почта России", я хочу спасти твое лицо". В нем я рассказал о стеле нулевой версты, которая стоит в здании Почтамта. Все бы ничего, только сделана она из говна и палок. И я предложил "Почте России" сделать нормальную мраморную стелу за свои деньги, лишь бы она не позорилась перед туристами.

Пресс-служба "Почты России" ответила, что она сейчас работает над проектом по установке нормальной стелы из камня. Она пообещала, что когда его согласуют Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, картонное говно сразу же заменят на мраморную стелу. Но мои источники в "Почте России" говорят, что ни над чем они не работают и ничего не согласовывают. Так что предложение остается в силе. Готов за свои деньги поставить нормальную стеллу из камня.

Киров

В одном из выпусков передачи "Как нам обустроить Россию" я рассказывал о новых автобусных остановках в Кирове, которые установили на бетонные платформы. Очевидно, что маломобильных гражданам взбираться на них очень неудобно. Мой соведущий Аркадий Гершман тогда сказал следующее: "Транспортные чиновники России, как правило, отвечают за свою узкую отрасль и даже думают, что делают людям лучше. Но они забывают, что должны  как-то дойти до этой платформы. У нас могут поставить новую остановку просто в болото".

Организациям, которые устанавливали остановки, пришлось объясниться.

"Дело в том, что под павильонами проходят инженерные сети, владельцы которых не дали своё согласие на проведение земляных работ. Поэтому мы ставим павильон поверх асфальта, а проектом предусмотрен пандус для людей с ограниченными возможностями, мам с колясками и санками".

Директор МКУ "Городская реклама" Станислав Коваленко

Задержку с установкой пандусов объяснили плохой погодой и большим объемом работ. Но в конце концов их все-таки установили. Но лучше бы просто сделали нормальные остановки.

Ковров

В октябре у нас вышла новость про Центральную городскую больницу Коврова. Мой читатель прислал видео из палаты в отделении травматологии, на котором видно, как по стенам бегают полчища тараканов. еще он рассказал о том, что врачей не было необходимых лекарств, а санитары и медсестры оставляли лежачих больных без присмотра на все выходные.

Ответ не заставил себя ждать. Главврач Наталья Кирпилёва заявила, что это, возможно, какая-то другая больница.

"Я не могу однозначно утверждать, что ролик снят в нашей больнице. Видно, что это палата. Но то, что она наша, категорично заявлять не могу. Кровати и плитка такие же, как и везде. Такая же раковина. Скорее всего нет, это не наша палата".

Главный врач ЦГБ Коврова Наталья Кирпилёва

Ответить ей можно одной единственной фотографией.

Это реакция на мои посты примерно за последний месяц. Если я что-то пропустил, то присылайте ссылки на почту news@varlamov.ru или через телеграм-бота @VarlamovBot.