Новости
November 24, 2017

Сторонник Мальцева, "захвативший" власть в Волгограде, отправлен в психбольницу

Анатолий Болтыхов. Фото: личная страница в "ВКонтакте

21 ноября в Волгограде прошло судебное заседание по делу Анатолия Болтыхова – сторонника Вячеслава Мальцева и участника "Русских маршей", который 5 ноября объявил о захвате власти в Волгоградской области. По итогам заседания суд постановил отправить Болтыхова на принудительное психиатрическое обследование.

Болтыхов был задержан 17 ноября по подозрению в краже аккумулятора. Полицейские, которые его задерживали, рассказали, что он вел себя "неадекватно" и говорил о "захвате власти". После того, как Болтыхова привезли в участок, ему вызвали бригаду скорой психиатрической помощи. По информации "ОВД-Инфо", врачи признали его адекватным и уехали, но через какое-то время вернулись с "посеревшими лицами" и госпитализировали Болтыхова в больницу.

Жена Болтыхова Екатерина рассказала, что комиссия врачей в больнице снова признала активиста адекватным. Но потом кто-то позвонил заместителю главврача, и после телефонного разговора она сообщила Болтыхову, что будет просить суд отправить его на принудительное лечение.

Адвокат Сергей Куницкий рассказал "Открытой России", что на судебное заседание был приглашен врач из бригады скорой психиатрической помощи, который госпитализировал Болтыхова после задержания. По словам адвоката, он исходя из объяснений полицейских поставил активисту диагноз "шизотипическое расстройство". "Он также сделал вывод, что Болтыхов слишком зациклен на политике, значимость политических событий для него врач скорой посчитал психическим отклонением", – объяснил Куницкий.

Кроме него на заседание пригласили врачей из той самой комиссии, которая в итоге решила, что Болтыхов нуждается в принудительном лечении. И хотя председатель комиссии заявила, что Болтыхов адекватен и его можно обследовать вне стационара, суд в итоге все равно вынес решение о принудительной госпитализации.

"ОВД-Инфо" уточняет, что прежде чем получить медицинское заключение по результатам обследования, нужно наблюдаться у врачей в течение месяца.

На протяжении нескольких лет оппозиционер Вячеслав Мальцев, ведущий YouTube-канала "Артподготовка", утверждал, что 5 ноября 2017 года в России произойдет революция. В преддверии этой даты в ряде российских городов были задержаны, по словам самого Мальцева, более 100 его сторонников, несколько человек стали фигурантами уголовного дела о подготовке теракта. Как заявили в ФСБ, они собирались устроить 5 ноября нападения на полицейских и поджоги административных зданий. Мальцев назвал сообщение ФСБ "грязной провокацией", никаких нападений и поджогов не планировалось, заявил он.

В итоге 5 ноября в нескольких российских городах прошли протестные акции, всего было задержано свыше 400 человек (большинство – в Москве), обошлось без серьезных инцидентов. Одна из акций состоялась в Волгограде, в ней принимал участие Болтыхов. По итогам акции он объявил о захвате власти в городе и провел пресс-конференцию, на которой заявил, что теперь в регионе восстановлен конституционный порядок. От лица "революционного совета" активист запретил властям принимать политические решения и оставил им возможность решать только хозяйственные вопросы.

По данным местного ресурса V1.ru, 5 ноября (это было воскресенье) десяток волгоградских оппозиционеров, в том числе и Болтыхов, обошли ряд административных зданий и, не встретив там чиновников, заявили о свершившейся в городе революции.

"В администрации Волгоградской области мы провели информационную работу с руководителями полиции и нарядами, обеспечивающими правопорядок на улице и оцепление здания, – приводит портал слова Болтыхова. – Около 15 человек зашли в администрацию региона. Действовали мы на основании третьей и 32 статей Конституции РФ, где прямо указано, что граждане должны и имеют право отправлять властные функции в своей стране".

Летом этого года Мальцев покинул Россию из-за уголовного дела об экстремизме. В конце октября суд в Красноярске признал "Артподготовку" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.