Новости
November 24, 2017

Глава ЛНР ушел в отставку

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий ушел в отставку, об этом сообщил министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник.

Отставке Плотницкого предшествовал конфликт с главой МВД ЛНР Игорем Корнетом, который отказался покидать свой пост по его приказу. 21 ноября центр города взяли под контроль вооруженные люди, предположительно подчинявшиеся Корнету. Вчера, 23 ноября, Плотницкий прилетел в Москву.

"Сегодня Игорь Венедиктович Плотницкий подал в отставку по состоянию здоровья.

Сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии.­ В соответствии с его решением я приступаю к исполнению обязанностей главы Республики впредь до предстоящих выборов.

Я благодарен Игорю Венедиктовичу за его решение и оказанное доверие. Игорь Венедиктович внес огромный вклад в процесс мирного урегулирования. Он является одним из подписантов Минских соглашений, сегодня он назначен уполномоченным от Луганской народной республики по исполнению Минских соглашений.

Я также от себя заявляю о своей приверженности Минским соглашениям. Республика последовательно будет исполнять взятые в соответствии с этими соглашениями на себя обязательства.

Совет министров, Народный совет ЛНР и другие органы власти продолжают работать в штатном режиме. Со своей стороны хочу заверить жителей ЛНР, что сделаю все зависящее от меня на благо жителей Луганщины".

Леонид Пасечник, "Луганский информационный центр"