Новости
November 21, 2017

Президент Зимбабве Роберт Мугабе объявил об отставке

Президент Зимбабве Роберт Мугабе, возглавлявший страну почти 40 лет, подал в отставку. Об этом сообщил спикер парламента Якоб Муденда, зачитавший письмо Мугабе.

"Я, Роберт Габриэль Мугабе, официально заявляю об отставке с поста президента Зимбабве, решение об этом вступает в силу немедленно", – говорится, в частности, в письме.

15 ноября зимбабвийские военные поместили 93-летнего президента и его семью под домашний арест. Военные заявили, что ни о каком государственном перевороте речи не идет, а их действия направлены против "преступников" в окружении Мугабе.

19 ноября Мугабе сняли с поста лидера правящей партии Зимбабве "Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт" (ЗАНУ-ПФ). В партии заявили, что Мугабе должен покинуть пост президента до 12:00 (13:00 мск) 20 ноября, иначе будет запущен процесс импичмента. К этому времени Мугабе не покинул свой пост, сегодня, 21 ноября, в парламенте страны начались дебаты по вопросу об импичменте.

По данным Reuters, новым лидером правящей партии стал бывший заместитель Мугабе Эммерсон Мнангагва. Его ЗАНУ-ПФ намерена выдвинуть своим кандидатом на следующих президентских выборах.

Именно отставка Мнангагвы, на которой настаивала супруга президента, привела к политическим изменениям в Зимбабве. Военные, поддерживавшие Мнангагву, ввели в столицу страну бронетехнику, заняли телевидение, заблокировали парламент и здание правительства. Роберта Мугабе они поместили под домашний арест, потребовав возвращения Мнангагвы на пост вице-президента. Позже представители военного командования ужесточили свои требования и выступили за отставку Мугабе <...>

Мугабе стал президентом Зимбабве в 1987 году. До этого он возглавлял правительство страны. В ходе правления белого меньшинства Мугабе был одним из лидеров партизан.

Мнангагва был одним из руководителей партизан во время войны за независимость. Будучи руководителем группировки Lacoste и получивший вследствие этого кличку "крокодил", он организовывал убийства белых фермеров и теракты на объектах инфраструктуры. В 1965 году за противоправную деятельность он получил 10 лет тюрьмы, однако досрочно вышел на свободу и уехал в соседнюю Замбию.

РБК, 19 ноября

Возможным преемником Роберта Мугабе неоднократно называлась его 51-летняя супруга Грейс, которую сегодня также исключили из партии ЗАНУ-ПФ. Она, предположительно, уже уехала из Зимбабве.

Роберт Мугабе собирался выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах, запланированных на 2018 год, занимать президентский пост он планировал до смерти. В феврале этого года Грейс Мугабе заявила, что, ее муж даже мертвым выиграл бы на выборах. "Однажды, когда Господь назначит умереть Мугабе, мы выставим на выборы его труп в качестве кандидата, – сказала она. – Вы увидите, как люди проголосуют за труп Мугабе. Я серьезно вам говорю - просто чтобы показать людям, как сильно люди любят своего президента".