Новости
November 17, 2017

Шесть человек вскрыли себе вены в здании Мосгорсуда (уточнение: их было пять)

Шестеро уроженцев Чечни, проходящих по делу о хулиганстве, вскрыли себе вены после того, как суд продлил их арест. Об этом сообщил адвокат Мераб Телоян, который защищает одного из фигурантов дела.

"Мой подзащитный Умар-Хаджи Идрисов и еще пять человек только что вскрыли себе вены в Мосгорсуде в знак протеста против продления им меры пресечения свыше 2,5 лет", — сказал Телоян.

По словам адвоката, его подзащитный обвиняется в хулиганстве. "Это было в 2015 году в ресторане Тануки, якобы они оскорбили чеченца, произошла драка", — добавил защитник, отметив, что прошло уже два года, а дело все не могут расследовать и продлевают фигурантам арест.

Как следует из электронной базы Мосгорсуда, сегодня вместе с Идрисовым продлялась мера пресечения в отношении Рамбека Мусрапилова и Шахмана Абдуева.

Официальным комментарием Мосгорсуда РИА "Новости" пока не располагает.

РИА "Новости"

Адвокат другого фигуранта Шамиль Яндарбаев рассказал, инцидент произошел прямо в зале суда. Пока не понятно, как обвиняемым удалось получить и пронести с собой лезвия — они находятся в СИЗО с 2015 года.

"Сегодня на заседании шесть человек вскрыли себе лезвиями вены прямо в зале суда. Им была вызвана скорая, оказывается необходимая помощь", — сказал он.

Адвокат уточнил, что не располагает информацией, каким образом находящимся в СИЗО удалось пронести с собой лезвия. "По обвинению в хулиганстве они находятся под стражей с 2015 года. Я уверен, что у них уже просто не выдержали нервы, это было от безысходности", - сказал адвокат.

Он уточнил, что судебное заседание о продлении обвиняемым срока ареста отложено на 16:00 мск.

"Интерфакс"

16:09 Пресс-секретарь суда Ульяна Солопова уточнила, что вены резали пять обвиняемых, а не шесть. Они сделали это с помощью "составных элементов зажигалок". По ее словам, процесс продолжится, если врачи скорой помощи не выявят у них никаких противопоказаний.

В суде также рассказали об уголовном деле. Из документов следует, что обвиняемым инкриминируется нападение в ресторане «Тануки»; с собой у них были арбалет, пистолет, карабины и бейсбольные биты.

По версии следствия, подсудимые «высказывали угрозы жизни в адрес потерпевших, одному из потерпевших наносили беспричинно удары руками и ногами, осуществляли выстрелы в сторону другого потерпевшего». Также отмечается, что подсудимому Идрисову также вменяются угроза убийством (119 УК).

"Медиазона"