Реклама
November 16, 2017

«Заведи лучше английскую подругу»: сборник отмазок для тех, кому лень учить английский даже онлайн

-=Полезная образовательная реклама=-

У меня всегда дохрена дел. Я не представляю, откуда у людей лишнее время. Если оно у меня есть, я найду, куда его потратить. Нет, ребята, айфону 10 лет, интернету 50, даже революции уже сотня! Образование сегодня должно быть удобным. Мало кто это понимает в России. Поэтому понимающим — честь и хвала.

Я на свой прошлый пост про учебу в Skyeng получил 201 комментарий. И среди них нашлись и те, кто уверял, что онлайн английский не выучишь, что в моем возрасте пора учить закон о пенсии РФ. Нашлись даже те, кто заявил, что английский — мертвый, и учить надо китайский. Такие люди и себе не помогают, и сеют сомнения среди тех, кто знает, чего хочет. Я попытался разобрать доводы, которые продвигают всякие луддиты.  Цитирую по порядку:

«Вы там просто в игрушки играетесь. Без системы контроля — все фигня».

В смысле, вы скучаете по «убрали учебники, достали двойные листочки»? Серьезно? Ну, ок. О таких людях тоже подумали. В Skyeng на первом же занятии (бесплатном, к слову) специально обученный человек вместе с вами определяет, к чему вы должны прийти в конце курса. Согласно этой цели вас и будут учить. И заставят вас ее придерживаться. И если вам так нужен цербер, вы его получите: в Skyeng есть тесты для перехода на следующий уровень (и бонусы за личный прогресс).

Кстати, домашки там тоже задают, еще как. Вы можете в самом начале запросить, как вам нравится, чтобы вас мучили домашкой: на час, на 15 минут, или без них вообще. Если выбираете получать задания на дом, то можно их делать даже в мобильнике по дороге на работу. А результат получать сразу же — там автоматическая проверка. Так что вы потом не тратите половину урока, чтобы разобрать домашку. Преподаватель ваш результат тоже видит. И на уроке вы обсуждаете только самое важное или совсем непонятное.

1:0 в пользу Skyeng.

«Заведи себе лучше английскую подругу, так эффективнее будет».

Что правда, то правда. А знаете почему? Потому что тогда у вас появляется конкретная (а не абстрактная) цель учить английский. Вам надо будет общаться с человеком, о чувствах говорить, производить впечатление, шутить. Это мотивация. Она — двигатель учебы. И у меня, кстати, есть англоязычные собеседники в интернете. Только вот никто из них не станет мне объяснять про Present Perfect Continuous: не потому что они меня ненавидят, а потому что попробуй объясни иностранцу, зачем нужны русские падежи, и что они вообще значат.

Если английская подруга вам пока не светит, зато есть мотивация в другом — переехать и наладить личную жизнь, например, — просто берите курс для эмиграции. Если хотите комфортно чувствовать себя в поездках — вам будут давать тематические уроки. Хотите работу получше — супер! Сдать международный экзамен — легко. Достойному человеку — достойная цель. А подругу английскую себе все равно заводите, одно другому не мешает.

«Это пустопорожняя болтовня. Где программа? Где учебники?»

Это самое странное, что я слышал на эту тему. Вот в Skyeng все занятия — индивидуальные. Учитель каждому ученику составляет собственный план. Ты занимаешься не по абстрактной школьной программе (вот где хаос), а по своей собственной. Она учитывает и твой уровень, и сложно ли тебе, и что тебе вообще пригодится, а не все подряд. Я, например, исключил из своего курса артикли. Вот
исключил и все. Потом с ними разберусь, у меня есть цель начать читать и разговаривать. А не вникать в пятнадцать правил.

Отдельный привет бумажным учебникам — вообще прошлый век. Кому это нужно, когда ты занимаешься с личным преподавателем по видеороликам, всяким интерактивным упражнениям с личным словарем, и все новые слова сразу падают в телефон, и ты спокойно можешь их повторять в автобусе или метро.

3:0 в пользу онлайна!

«Если вы в 2017 году учите английский посредством чудо-приложений — это провал и позорище».

Доброе утро, разоблачители «волшебных таблеток», я с вами согласен на 100%. Учить язык — это непростой и постоянный труд, при этом умственный. Именно поэтому я выбрал онлайн-школу, а не сервис для самообучения. Именно поэтому я выбрал персональные уроки с учителем, а не курсы, где можно отсидеться, слившись со стенкой, и поставить себе галочку, что «ходишь на курсы, молодец». В Skyeng тебе не обещают ничего сверхъестественного, тебе дают прогноз (например, занимаясь 2-3 раза в неделю, выполняя все домашки, ты к лету перейдешь на уровень выше). Тебе дают все нужные для этого ресурсы и даже реального человека, который будет тебе помогать. Начинаешь филонить — тебе звонят и напоминают. Адище для прокрастинатора!

«Я хочу общаться с живым человеком. Странно, когда тебя учит твой монитор».

Окей, то есть твой монитор может тебя развлекать, информировать о последних новостях в мире, твой монитор может шоппингом с тобой заниматься, деньги для тебя зарабатывать, а учить он, значит, тебя не может!

Это классический самообман. Давайте не будем притворяться, мы огромную часть жизни уже переместили в онлайн. Да и, к тому же, в обучении английскому важно не то, чтобы человек был рядом физически, а чтобы рядом был нужный и правильный человек. Который будет говорить верные слова, улавливать твое настроение, состояние, мотивацию, способности и так далее.

Об этом нужно беспокоиться, а не о том, в 3D ты его видишь или на экране. Так, кстати, по моему опыту даже проще. Из процесса исключается неловкость общения, не знаю, там, ты не боишься, что у тебя изо рта пахнет, или что ты неловко коснешься учительницу локтем. Ты будто в безопасности, вас разделяет видеосвязь. А после пяти проведенных уроков вы уже вполне себе приятели, так что видеосвязь начинает сближать, барьер исчезает сам. Кстати, я сам не сталкивался, но знаю, что Skyeng заморочились тем, чтобы между учителем и учеником была правильная «химия», поэтому разрешают бесплатно сколько угодно раз менять учителя, пока не подберут своего в доску.

«Слишком сложно: платформы, экосистемы, мультимедиа. Я с трудом английскую речь на слух воспринимаю!»

Звучит сложно, согласен. Это у них там в маркетинге перестарались, но их можно понять. Просто ребята реально сами ручками написали код ко всем этим обучающим программам. Ты попадаешь в виртуальный класс с кучей тренажеров, игр, видеороликов. При этом все еще и связано между собой и помещается в мобильник. Конечно, им охота похвастаться такой системой.

Смысл самой сложной системы как раз в том, чтобы пользователю стало максимально просто и удобно. Ну и вспомним про индивидуальную программу: если у вас проблемы с распознаванием речи, лично вам будут давать кучу упражнений на аудирование.
Причем не про каких-то левых Джека и Элис, которые разговаривают не понятно о чем, а, например, лекцию TED на твою профессиональную тему, или диалог из любимого фильма.

Сложная внутри система — снаружи умеет подстроиться под тебя так, как не подстроится ни одна языковая школа с самым крутым учебным планом.

Можно смотреть сериалы с умными субтитрами: это когда выделяешь слово, и система тебе сразу выдает перевод, а потом это слово можно сразу добавить себе в словарь. Можно читать статьи со встроенным переводчиком. Опций столько, что глаза разбегаются. И вы помните про приложение, которое помогает слова в дороге повторять? Оно со всем этим тоже синхронизируется! Будущее, господа! Простое и удобное будущее.

«И так постоянно за компом сижу! Лучше живому человеку буду платить, чтоб ко мне приезжал».

Ну, тут уже вам решать. В Москве, Питере, да вообще в любом крупном городе ни один нормальный преподаватель меньше, чем за 1500 тысячи в час даже со стула не встанет. Если вы, конечно, не готовы заниматься со студентом пед. вуза или школьным учителем на пенсии, но тогда качество и актуальность знаний вам никто не гарантирует.

Вообще, насчет сидения за компом, английский язык — это утилитарный навык, без него сейчас вообще никуда. Не лучше ли эффективно потратить один час времени, а уже потом идти общаться с людьми? То время, что ты сэкономишь, можно потратить на какой-нибудь театр или пойти с друзьями в бар. Если уж отдыхать, то отдыхать.

Тем более, в Skyeng занятия идут круглые сутки — заниматься можно и в отпуске, и в командировке, и рано утром, и поздно ночью. Отмазка, в общем, не засчитывается.

«Дочь приятеля моего дяди сама выучила английский по ютубу!»

Я поздравляю дочь приятеля вашего дяди, а теперь расскажите вы, какой у вас уровень языка? Какой-какой? Advanced? Нет? А что ж так? Ютуб ведь открыт для всех.

Спортзалы и фитнес-клубы тоже открыты для всех. Бегать по утрам вообще можно бесплатно. И что, значит ли это, что каждый, кому не нужно объяснять, что спорт полезен, занимается спортом? Не значит, и вы сами знаете почему. Потому что на каком-то этапе вам нужен тренер. Вам точно нужен наставник, подсказчик, пинатель, проводник. И именно за это тренеры, репетиторы и тьюторы получают свои гонорары. Английский — не заклинание, которое передается из уст в уста. Это ваш личный непростой труд. И помощь знающего человека, с опытом и педагогическим складом ума вам точно не помешает. А кого-то просто вытащит за уши из многолетнего стабильного и крепкого Elementary.

Хватит уже искать оправдания, лучше приступайте к урокам — для этого дарю вам промокод FROM_VARLAMOV на 2 бесплатных занятия новым ученикам при первой оплате.
А вводный урок вообще бесплатный.