November 12, 2017

Собачьи страсти в Японии: коляски, наряды и магазины для пёсиков

Собака в Японии, как и во всём мире, – это верный и преданный друг. Верность и преданность ещё со времен самураев считалась одним из самых важных критериев человеческой жизни. С другой стороны, "собака" – это одно из самых страшных ругательств, которые есть в Японии. То есть если человека называют "собакой", это унизительно. Но собак всё равно любят.

Если в деревнях и на периферии собаки совершенно спокойно живут в домах своих хозяев, выходят на прогулку, и всё у них хорошо, то в больших городах (Токио, Осаке и других миллионниках) собака одним фактом своего существования совершает самый страшных грех, который японец только может себе представить – начинает доставлять неудобство окружающим.

Собака может ходить в туалет на улице, гавкать, бегать по дому. Поэтому сейчас есть огромное количество сдерживающих факторов и ограничений на содержание собаки. Нужно очень внимательно читать правила квартиры, которую ты снимаешь или покупаешь. В новых домах уже стало проявляться правило, согласно которому ты изначально не можешь содержать там домашних животных: ни собак, ни кошек, так как это будет нарушать спокойствие окружающих. Но в частных домах, где такие правила не работают, многие японцы живут с собаками.

Причём просто взять себе собаку с улицы сейчас уже не вариант. Многие готовы отдать совершенно жуткие деньги за то, чтобы приобрести себе щенка с элитной родословной. Они продаются в зоомагазинах, которые процветают по всей стране.

В них чего только нет.

Здесь одних только колясок немерено.

Есть абсолютно на любой вкус и под любую породу.

Вот утончённый вариант для аристократичных пород.

А вот брутальный – для серьёзных.

Есть даже санки для собак! Не путать с собачьей упряжкой: в Японии человек и собака поменялись местами. Теперь Homo sapiens – ездовое животное.

Одежда и аксессуары. Можно одеваться с собакой в одном стиле.

Тут как в детском отделе с одеждой.

В одном магазине в Токио даже леди Гага приобрела себе щенка за невероятные деньги.

Если вы покупаете себе щенка, вам нужно сделать так, чтобы он никому не мешал. На прогулку с ним вы берёте с собой переносную собачью урну. Как только собака метит территорию, вы должны за ней убрать. Выкинуть собачьи какашки просто где-то в городе нельзя – уносишь с собой домой и дома уже выбрасываешь.

Если идёшь с домашним животным по людным районам, то японцы считают правилом хорошего тона наличие коляски для собак.

Коляска – это не прихоть, а необходимость, чтобы ходить со своим питомцем по центральным улицам.

Если идти с собакой на поводке, японцы будут на тебя косо смотреть. А если она позволит себе лизнуть чью-то ногу, человек может запросто вызвать полицейского: "Что это у вас за правила такие, почему мне собака вылизала ботинок?"

Для собак в Японии есть гостиницы, парикмахерские, супермаркеты с огромным выбором собачьей еды.

Этот бизнес здесь процветает.

Собаки хотят выглядеть неотразимо!

С кошками то же самое: если держишь кошку, то ей надо обязательно стричь когти, чтобы она не скреблась, и соседи не могли пожаловаться на странный шум.

Кошек тоже очень часто выгуливают в колясках.

Но собак в качестве домашних питомцев в Японии значительно больше, чем кошек.

Вот такой вынужденный фанатизм! Можете представить всё это у нас?

Кстати, не забывайте смотреть мои свежие японские видео:

И подписывайтесь на канал!

Токио: традиции, мусор, автопонты и афганский ковёр

Токио: дома-крепости, цены на продукты, отношение к России и Путину

Токио: магазины, женщины, память о рыбке

Спешу к вам с японским приветом!

Хорошо, что такой пиздец в России невозможен

Диснейленд: разочарование века