Новости
November 12, 2017

В "Лужниках" прошел первый после реконструкции матч, организация – полный провал

Вчера, 11 ноября, на стадионе "Лужники" прошел первый футбольный матч после его реконструкции, сборная России сыграла с командой Аргентины (и проиграла 0:1). За игрой, по официальным данным, наблюдали более 78 тысяч человек – это рекорд посещаемости домашних матчей сборной России. Но организовано все было настолько плохо, что выход со стадиона у болельщиков занял до двух часов, вице-премьеру РФ и бывшему министру спорта Виталию Мутко пришлось извиняться.

"Свинство по-русски при выходе с трибун после матчей продолжается!!!!!! Верхний ярус с женщинами и детьми, их много на футболе, не выпускают уже добрых полчаса!!! Мы также будем делать и на чемпионате мира???? Позорище !!!! Это не меры безопасности, а издевательство над болельщиками!!! Жуткий холод!!! Дети плачут!!! Мамы и папы согревают детей своей одеждой!!! Нигде в мире такого нет!!! Да здравствует организация матча Россия-Аргентина!!! Репетиция удалась!!! Все для людей!!"

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев
Около 40 минут люди не могли покинуть свои места, пока рассасывалась толпа снаружи. В чем же дело? Ведь были предприняты дополнительные меры для снижения нагрузки на "Спортивную" и станцию МЦК "Лужники". Объявлялось, что бесплатные автобусы доставят желающих до метро "Парк культуры", что станции будут работать только на вход...
Не помогло. Более того дошло до того, что часть людей погнали до следующих станций метро ПЕШКОМ. Об этом мне рассказала знакомая Анастасия, угодившая в толпу в самый, видимо, жесткий момент:

"Мы сидели на верхнем секторе трибуны А. Стюарды сказали, что сначала должен освободиться нижний ярус. Но даже после этого нас долго не выпускали. Потом мы застряли на лестнице, ведущей вниз с сектора. Потом уже на улице хотели направиться к "Воробьевым", но полицейские не разрешили. В итоге оказались в "пингвиньей" толпе, которая еле продвигалась в сторону "Спортивной". И в какой-то момент мы услышали: "Станция "Спортивная" переполнена, двигайтесь в сторону "Фрунзенской". А это приличное расстояние. На улице не лето, многие с детьми, пожилых хватало. Но и это еще не все! На "Фрунзенской" нам тоже рекомендовали идти еще пешком до "Парка культуры", потому что в поезда не втиснуться".

[От "Лужников" до метро "Парк культуры" идти около четырех километров. – Прим. "Варламов.ру"]

Люди пишут, что полицейское оцепление вело себя временами неадекватно жестко. Например, один из болельщиков решил перебежать через оцепленное пространство с одной стороны потока в другую (левая направлялась на МЦК, а ему нужно было в правую – та шла в метро) и перелез ограждение, на него буквально набросились три омоновца и заломали ему руки.
"Спорт-Экспресс"
В сумме выход со стадиона занимал у многих от полутора до двух часов <...> На верхнем ярусе оказался и олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков. Про свои впечатления он тоже написал в инстаграме: "Увидел живых Месси, Агуэро, Дибалу, Ди Марию, Маскерано и прочих небожителей, еще и гол в ближние ко мне ворота, а с ним и очередное фиаско сборной Черчесова. А потом почувствовал себя заключенным... Сквозь живой коридор из коней и людей в форме нас медленно вели к выходу. Под дождем, в плюс 5, в ноябре! Детей, женщин, пожилых. Так с песнями ровно 1,5 часа нас в давке донесло до станции "Лужники". Спасибо за такой футбол. Все для болельщиков. Это был срам и стыд, особенно нам, россиянам, перед иностранными болелами. Короче, такой футбол нам не нужен".
Sports.ru
"Оргкомитету проводить чемпионат мира, мы обязательно изучим отзывы всех зрителей и болельщиков, которые пришли на этот матч. Это серьезный вопрос. Приносим извинения за неудобства, которые возникли после окончания встречи", – сказал Мутко по телефону.

"Мы обязательно изучим все сообщения людей в соцсетях. Да, в этот раз пока организацией занимались сами "Лужники", но давайте помнить, что это фактически новый стадион, тут новая команда, новая логистика, новые стюарды", – отметил вице-премьер РФ.

"Мы все вместе готовимся к предстоящему чемпионату мира, сделаем все необходимое, чтобы посещение матчей было максимально комфортным для всех", – сказал Мутко.

Стадион "Лужники" примет семь матчей чемпионата мира, в том числе игру открытия и финал.

ТАСС
По словам некоторых участников мероприятия, почти часовое ожидание болельщиков на трибунах после игры могло быть связано с мерами безопасности, обеспеченными для премьера правительства РФ Дмитрия Медведева, который смотрел матч на стадионе. по мнению многих болельщиков, людей не стали выпускать с трибун, чтобы не мешать высокопоставленному чиновнику покинуть стадион.

Znak.com