Реклама
November 11, 2017

В Питер, быстро!

-=Подготовлено в интересах самого быстрого поезда страны=-

В Питер только на «Сапсане». Если есть возможность, всегда покупаю билеты из Москвы на этот скоростной поезд. Во-первых, поезда намного круче самолетов. Во-вторых, по времени получается то же самое, что на самолете — минимум час до аэропорта, за час до вылета приехать, час лететь, потом еще там добираться — в лучшем случае выйдут те же 4 часа, что на «Сапсане». Только на «Сапсане» ты сел и работаешь, спишь, кино смотришь, а на самолете постоянно бегаешь, досмотры, такси.

«Сапсан» — самый современный поезд РЖД. Оказывается, ему уже почти 10 лет!!! Как быстро летит время! Поезд запустили в 2009. На прямых участках он разгоняется до 250 км/ч, а на испытаниях поставил рекорд в 281 км/ч. В начале поездов было 8, потом их стало 16.

Кстати, знаете, почему «Сапсан»? Давать поездам имена в России 10 лет назад было не принято. Всегда были какие-то странные и непонятные аббревиатуры. Правда, работники железной дороги все равно их давали: паровоз серии ОВ 1912 года стал «Овечкой», а чехословацкий электровоз ЧС2 1960 года — «Чебурашкой».

Новый сверхскоростной поезд назвали бы «Соколом», но такое имя уже присвоили одному неудавшемуся ранее проекту, потому провели конкурс и назвали самым быстрым видом из семейства соколиных — «Сапсаном». В 2007 «Сименс» запустил производство поездов, в 2009 «Сапсан» уже был на российских железных дорогах.

С того же момента «Сапсан» появился в соцсетях. Сейчас у него есть свои инстаграм и твиттер — подписывайтесь, ставьте лайки!

На нем я и ехал в Питер. На этот раз с дочкой и не куда-нибудь, а в музей РЖД! Про него расскажу в ближайшие дни.

Несмотря на то, что «Сапсан» соединяет Москву и Питер уже 8 лет, мало кто знает, что кроме эконом, бизнес и первого класса есть еще купе-переговорная! Находится оно в самом первом вагоне, сразу за кабиной машиниста. В купе 4 кресла (спинка откидывается, что важно) есть еще диванчик! На нем можно поспать при желании, что я и сделал.

С кабиной машиниста вас разделяет только стекло. Открывают его совсем ненадолго, большую часть пути оно будет матовым.

В купе помимо кресел и стола есть гардероб для верхней одежды, место для багажа, диван. Просторнее, чем в обычных поездах или самолетах. Есть большие телевизоры с возможностью смотреть кино, а чтобы не мешать друг другу, дают беспроводные наушники.

Есть свой минибар с напитками.

Перед отправлением пустили в кабину машиниста.

Вокруг одни приборы, и каждый имеет огромное значение! Для нас самое понятное здесь — видеорегистратор.

Машинисту понятно все: перед ним рукоятки тормоза и задатчика скорости и автоматическая система управления движением и торможением. Это автопилот, который ведет поезд большую часть пути.

На дисплее машинист видит скорость: зеленые цифры — заданная скорость, белая — фактическая, красная — максимальная на данном участке.

Фото: russos

Вместо зеркал заднего вида есть камеры, изображение с которых выводится в кабину.

Управление высокоскоростным поездом очень похоже на самолет — смотрят машинисты в первую очередь на приборы. Особенно, в плохую погоду, когда ничего не видно.

Фото: russos

Машинист ведет «Сапсан» в одиночку. Рядом с ним все время сидел помощник, но не вмешивался.

За самочувствием машиниста следит система — на руку надет браслет. Если системе покажется, что машинист отвлекся или уснул, она начинает звонить, а если не получит реакцию на два звонка — экстренно тормозить.

Фото: russos

Кажется, что все очень просто — поезд едет сам, чтобы не уснул следят — красота, а не работа. На самом деле, ритм сложный, а требования к отбору машинистов очень жесткие. Настолько, что однажды под них перестали подходить некоторые из уже работающих машинистов, и требования немного смягчили.

Фото: russos

За день машинист делает только один рейс, потому что время его работы — семь часов. Ночевать приходится в городе, в который следовал поезд.

Фото: russos

Но нам еще ехать и ехать, так что вернемся в купе.

Здесь тонированные окна, так что солнце не мешает, а с закрытыми шторками будет почти полная темнота. Кроме того, свет управляется с пульта. Можно делать мягкий, яркий, даже розовый или синий!

Каждому полагался дорожный набор. Там маска для сна, беруши, тапочки, расческа — стандартно. У Лены был детский:

Кормят на выбор. Есть по три варианта завтрака, обеда, ужина и детское меню. Чайная, кофейная и винная карты. Тут все как в первом классе.

Выбрали завтрак №1 и напитки. Чай приносят в большом чайнике, кофе на выбор из капсул Неспрессо.

Блинчики со шпинатом, лосось и икра, справа омлет.

Майя.

Стоимость купе единая, билет тоже единый — на четверых. Можно скинуться с друзьями и комфортно добраться до Питера. А можно не скидываться и ехать в шикарном купе одному. В день отправления поезда купе отдают со скидкой 50%. Если купить билет по акции в день отправления на четверых, то цена будет как обычный бизнес-класс! Акции можно проверять на сайте.

Но быстрее всего искать и покупать билет в приложении. Цена на купе-переговорную в среднем от 30 до 55 тысяч: зависит от дня недели, от того, за сколько дней покупаете, и от популярности конкретного рейса. Вечерние рейсы в пятницу и воскресенье будут дороже, чем, например, утренние во вторник и в среду.

Приложение РЖД создали не очень давно в ответ на критику процесса покупки билетов на их сайте, но оно получилось простым и предсказуемым. Сейчас это самый быстрый среди сервисов РЖД способ найти нужный билет — нашел такое купе за минуту.

Еще у них есть отдельное приложение для жалоб РЖД-онлайн. Там можно писать, что в ваших отношениях с РЖД пошло не так, и следить за тем, как это устраняют. А еще у них есть бот в телеграме — @rzdonlinebot! Можно узнавать расписания, искать маршруты, задавать вопросы.