Новости
November 11, 2017

Телеведущий Борис Ноткин найден мертвым

В Подмосковье скончался телеведущий Борис Ноткин, сообщили ТАСС в правоохранительных органах. По данным телеграм-канала Mash, он совершил самоубийство.

Ноткину было 75 лет.

"Ноткин найден мертвым в поселке Рождествено в субботу", – сказал собеседник агентства.

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области подтвердили факт обнаружения тела мужчины, 1942 года рождения, отказавшись сообщить подробности.

ТАСС
Бориса Ноткина нашла жена. У него огнестрельное ранение головы. Рядом с телом обнаружено ружьё.

Борис Ноткин совсем недавно узнал о том, что неизлечимо болен. Он слишком поздно обратился к врачам и диагноз был поставлен только на 4-ой стадии смертельной болезни.

Пару недель назад Борис заявил родным, что для самообороны ему нужно оружие. Он получил лицензию и купил вместе с женой ружьё.

Сегодня днём супруга обнаружила Ноткина на полу в его кабинете. Рядом с телом лежало ружьё, а на столе – записка.

"Я ухожу из жизни добровольно. Устал от мучений".

Mash
В 1989 году "Литературная газета" опубликовала статью Ноткина о неэффективности советской медицинской пропаганды. Ноткина заметили и пригласили в программу "Добрый вечер, Москва" в качестве гостя. Через неделю Ноткин снова появился в эфире – на месте ведущего этой программы.

1989-1994 – ведущий программы "Добрый вечер, Москва"
1990-1997 – ведущий программы "Лицом к городу".
1994-1997 – автор и ведущий программы "Приглашает Борис Ноткин".

В 1997 году с образованием канала "ТВ Центр" стал делать программу "Галерея Бориса Ноткина"; в 1999 году передача сменила название на "Грани", с сентября 2000 года программа опять стала называться "Приглашает Борис Ноткин". Программа выходила до марта 2015 года.

Выдвигался на телевизионную премию "ТЭФИ" в 1995 и 1996 годах.

В июне 2007 года награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю работу. В ноябре 2011 года награждён орденом Дружбы.

В 2007 году программа "Приглашает Борис Ноткин" входила в пятёрку самых популярных на канале "ТВ Центр".

"Википедия"