November 11, 2017

Вы всё врёте, у нас отличные дворы!

Фото: Cheb.media

Вчера я вам рассказал, как в рамках федерального проекта "Формирование современной городской среды" благоустраивают дворы Чебоксар. На этом фоне очень интересно было узнать, как мэрия Чебоксар общается с журналистами. Официально комментировать происходящее чиновники отказались, но при этом возмутились работой репортёров.

Кстати, в Чебоксарах, судя по официальному сайту, нет вице-мэра, который курировал бы вопросы ЖКХ. Зато есть куча людей, которые должны заниматься общественными связями и конкретно СМИ. Но почему-то у них не очень получается.

Представители городских властей заявили журналистам по телефону, что список дворов, которые те показали в своём материале, неправильный. И вообще, они приехали в неудачное время, когда ещё ничего не готово. При этом сначала чиновники мэрии обещали, что все работы будут завершены до конца октября. Когда настал конец октября, срок сдачи объектов перенесли на 10 ноября.

Чтобы предоставить "правильный" список благоустроенных дворов, мэрии Чебоксар понадобилось два дня. Естественно, оказалось, что он совпадает со списком адресов, по которым уже ездили журналисты. Знаете, почему? Потому что они взяли его с официального сайта администрации. Ох...

Ну что ж, журналисты – люди не обидчивые и ко всему привычные. 10 ноября они снова отправились смотреть на дворы, которые, как заверили в мэрии Чебоксар, должны быть полностью готовы.

Фотографии были отсняты вчера после обеда.

Я их изучил и увидел одно очень важное изменение: грязь подсохла!

Теперь пару дней по этим детским площадкам без покрытия и тропинкам без плитки можно будет ходить.

А потом пойдёт дождь или снег, и всё снова утонет в грязи.

Песочница без песка – фирменный знак чебоксарского благоустройства.

Но песочниц на ножках я ещё не видел...

Кстати, на клоунском городке стоит вывешен план работ.

И на нём стоит чёткая дата их окончания: 31 октября. Так что мэрии Чебоксар надо не выдумывать какие-то нелепые отмазки, а просто признать, что она облажалась.

Пандус

О, а тут мы вчера были! Что изменилось?

Забор тот же.

Поверх вчерашнего песка ещё земли навалили.

В этой песочнице есть песок. Другой такой в Чебоксарах нет, поэтому, думаю, это будет одна из самых популярных детских площадок в городе.

Футбольную площадку так и не доделали. Теперь, думаю, до поздней весны.

Всё по-прежнему.

Кое-где навалили свежей грязи.

Красиво!

Это, по-вашему, готовая детская площадка?

Её можно показывать жителям и гордиться своей работой?

Так выглядят итоги завершённых 10 ноября работ по благоустройству.

В другом дворе сделали большую детскую площадку. Должен вам сказать, что это уникальный объект.

Тут есть покрытие! Это первая в Чебоксарах детская площадка (из тех, что попадались мне на глазах), которая стоит не на грязевом поле. Сначала я не поверил своим глазам. Но, присмотревшись, понял, что это асфальт. Ничего, чувашские дети настолько суровы, что и на асфальте поиграют.

Готово ли здесь что-нибудь к открытию? Нет.

Здесь делают пешеходные дорожки, что само по себе хорошо. Жаль, что уже середина ноября.

А перед домом строят новую парковку.

Мрачновато... Хотели бы тут поиграть?

Баскетбольное кольцо установлено на каком-то разрытом поле.

Зато здесь есть классическая беспесочная песочница.

Стол для настольного тенниса выглядит так, словно с него годами продавали картошку на рынке.

Ключевой объект детской площадки

Лавочка в грязи - ещё одна добрая чебоксарская традиция.

А вот новая лавочка, и установили её под верёвками для сушки белья. Прогнозирую бытовые конфликты!

Новый детский городок привычно установили в грязь.

Российские чиновники любого уровня очень не любят, когда кто-то бессовестно вторгается в их вялотекущую деятельность. Журналистов они воспринимают как досадную помеху. С их точки зрения, это какие-то бесполезные люди (причём всегда либеральных взглядов и существующие на западные гранты), которые просто мешают жить солидным господам в гнутых кепках и бобровых воротничках. Нельзя спокойно попилить бюджет, нельзя выбрать "своих" подрядчиков, нельзя не задекларировать виллу в Италии.

А тут ещё какие-то холопы вздумали возмущаться качеством благоустройства! Проблема в том, что чиновникам в этих дворах не жить. Они вообще редко видят свой город из-за тонированных стёкол автомобиля и из-за высокого поликарбонатного забора коттеджа. Чиновник приезжает в стандартный двор два раза: чтобы "проинспектировать" качество работ и чтобы перерезать красную ленточку.

Контроль качества всегда выглядит одинаково. Барин походит по схваченной крепким осенним морозцем грязи, надует щёки, скажет пару слов о важности заботы о народе и ускорении темпов работ, сядет в свою карету с мигалкой и уедет. Потом на празднике в честь благоустроенного двора он произнесёт хвалебную речь в адрес президента, партии и себя лично и покинет этот двор уже навсегда.

Всероссийский уровень благоустройства