November 10, 2017

Всероссийский уровень благоустройства

Фото: Cheb.media

Так вышло, что до Чебоксар, столицы Чувашии, я пока не доехал. Всегда казалось, что город должен быть чем-то похож на Йошкар-Олу, вотчину последнего короля Марий Эл, или Саранск, один из главных оплотов совка на территории РФ. И что вы думаете? Так оно и есть!

Нет, до Чебоксар я всё ещё не добрался, зато мне прислали фоторепортаж об особенностях национального благоустройства. Грустно, но чувашское благоустройство можно легко экстраполировать на всю Россию. По всей стране, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и от Махачкалы до Архангельска, у нас одинаковые дворы, затопленные грязью, убогие детские площадки, парковка на газонах, прогнившие лавочки, отсутствие тротуаров и торжество ЖЭК-арта.

Но Чебоксары удивили ещё и тем, что власти выдвинули местным жителям ультиматум. Насколько я понял, с них потребовали плату за благоустройство, хотя собственниками территории двора они не являются. В России дворы почти никогда не оформляют в собственность владельцев жилья, чаще всего это просто ничейная земля. Поэтому власти Калининского района Чебоксар решили собрать дань с людей, которых они назвали "заинтересованными лицами".

"По условиям программы, "заинтересованные лица принимают финансовое и (или) трудовое участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории в рамках минимального и дополнительного перечня работ по благоустройству.

При этом при выборе формы финансового участия заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории в рамках минимального и дополнительного перечня работ доля участия определяется как процент от стоимости мероприятий по благоустройству дворовой территории и устанавливается в размере не менее 3 процентов".

О-ху-еть... А куда деваются налоги, которые вы собираете с людей, позвольте спросить? Естественно, большинство жителей платить дополнительную дань отказались.

У программы благоустройства в Чебоксарах, как и в любом нашем городе, есть четыре основных источника финансирования: федеральный, региональный и муниципальный бюджеты, а также бизнесмены. Местные чиновники, огорчённые упрямством народа, высказались в духе "Не хотите платить – получите минимум".

Что ж, давайте посмотрим, какой минимум сделали в Чебоксарах.

Взглянув на эту фотографию, я сначала обрадовался. Подумал грешным делом, что чебоксарские чиновники прочитали мой пост об успокоении трафика и специально поставили мусорный бак так, чтобы образовалась шикана. Но потом я засомневался...

Тротуары защитили сплошным забором вместо столбиков. Теперь пожилые пешеходы всякий раз будут делать крюк, а молодые – просто этот забор перепрыгивать.

Простите, конечно, но это они посадили сосну. Здесь восхищает не только высота и мощь молодого дерева, но и качество газона.

Просто инсталляция из забора. Если они решили сделать тут курилку, как в Японии, то это ещё терпимо. Но у меня дурные предчувствия.

Песок насыпали и бросили. Машины развозят грязь по всему городу.

Уровень пешеходной инфраструктуры

Новый асфальт – только на дороге. Пешеходам он, конечно, не нужен.

Ну вы поняли...

Песочница установлена просто в грязь.

Стенку не меняли с советских времён. В любой момент она может рухнуть. Кстати, обратите внимание, что под ней лежит вывороченная из земли лавочка или что-то похожее.

Попытка сделать футбольную площадку

Футбольную площадку такого уровня можно сделать ЗА ДЕНЬ (если не считать установку ограды, хотя и это недолго). Но тут не смогли даже утрамбовать землю на всех участках поля. Площадка просто брошена в таком виде, хотя уже ноябрь, и с каждым днём земляные работы будет вести всё труднее.

Благоустройство

Вы только посмотрите! Человек построил себе помост, чтобы удобнее было вещи из багажника доставать. СМЕКАЛОЧКА!

Стандартный российский двор, утопающий в грязи. За благоустройство, видимо, выдают установку тренажёров и клоунского городка детской площадки.

Безопасное покрытие для детской площадки?

Не, не слышали...

Грязь – самая привычная и надёжная защита для наших детей. Представьте себе, какой звук издают качели во время работы: чмок-скрип-чпок.

Родители всегда могут отдохнуть на лавочке в грязи.

А это лавочка для токсикоманов. Можно посидеть и подышать выхлопными газами.

Ещё один городок

Может ли такая детская площадка оставаться чистой и приятной для игры?

Нет.

А что у нас по соседству? Качалка посреди грязи.

Очень красиво!

Стандартная пешеходная дорожка из ниоткуда в никуда

Там, где асфальт действительно пригодился бы, его не положили.

Г – Гармония

Здесь уже стояли две "народные" лавочки, но к ним поставили третью. Не урезать же госзакупки!

Вы не поверите, но это тоже благоустройство.

Уровень озеленения

Пиздец. Даже нет моральных сил комментировать это.

О, а вот и план благоустройства!

Главное в этом плане – понятность и доступность. Обратите внимание, какая ссылка красивая. К сожалению, про QR-коды в Чебоксарах не слышали.

А этот прекрасный план! Он пришёлся бы по вкусу советским инженерам и геологам из 70-х. Не хотелось бы огорчать чебоксарских чиновников, но Брежнев уже умер. Зато холопы не приебутся с глупыми вопросами насчёт того, где обещанные элементы благоустройства!

Качество работ

В соседних дворах всё так же информативно.

Класс! И сразу понятно всё, главное.

Вот как это выглядит вживую. От двора к двору ничего не меняется. Так по всему городу.

Ох...

Эстетика

В некоторых дворах люди не выдерживают и сами пытаются сделать среду вокруг себя комфортной. Получается не очень красиво, но нельзя их за это винить.

Безбарьерная среда

Раздельный сбор мусора

Лишний бордюрный камень просто бросили под скамейку. Так и будет валяться тут, пока кто-то не утащит к себе на дачу.

Вот вам ещё немного заботы о пенсионерах и инвалидах.

Просто рай для маломобильных горожан!

Тлен

Интересная конструкция. Кажется, это вольер для сушки белья и выбивания ковров. Главное, чтобы не одновременно!

Видели заглавную фотографию? Вот что творится под этим крокодилом. Склад битых бутылок.

Редкие дети съезжают с горки прямо на асфальт.

А с этой горки – в грязищу.

Кайф!

Боюсь представить, что это. То ли карусель,то ли остов баллистической ракеты.

... Нет, правда, зачем?! Объяснение одно: криворукие рабочие установили горку слишком высоко от земли, поэтому под ней сделали песочницу, чтобы дети не травмировали себе копчик. Но песка в песочнице давно нет. Спиздили?

А под каруселью на место непересыхающей лужи заботливо постелили клеёночку.

Сколько лет этому благоустройству?

Брат приехал

Ещё немного народного дизайна.

Нет, серьёзно: в каждом дворе одно и то же. И всё это чиновники выдают за невероятные достижения.

От такого уровня благоустройства хочется удавиться.

Двор между новых домов. Может, здесь всё получше?

Надежда умирает последней.

Ещё один привет глупым европейским новшествам типа безбарьерной среды.

Спасибо партии за счастливое детство!

Спасибо редакции Cheb.media за фотографии для поста!

Чебоксарские дворы "благоустроили" в рамках федерального проекта "Формирование современной городской среды". В общей сложности на него выделили более 20 млрд рублей, а Чебоксары потратят на дворы больше 200 бюджетных миллионов. Об эффективности расходования этих средств можете судить сами.

Перед выборами 2018 года единороссам и народофронтовцам поступила команда сесть на конька по кличке "Благоустройство". Но отсутствие какого-либо понимания того, что такое комфортная городская среда, укоренившаяся в их обществе система откатов и распилов, а также желание выдавать говно за достижения приводит к тому, что все эти чиновники с толстыми лицами раз за разом садятся в лужу.

И я уже не уверен, что зверь с заглавной фотографии сможет спасти от них страну.

#жизньналаживается

Время великих открытий

Комфортная городская среда на Камчатке: команда мечты