Новости
November 9, 2017

В Ижевске частично обрушился жилой дом

В Ижевске частично обрушился жилой многоэтажный дом, по предварительным данным, был взрыв.

"Предварительно, взрыв бытового газа", – сказал источник РИА "Новости" в экстренных службах региона.

Есть ли пострадавшие, пока непонятно.

Фотографии: паблик "Ижевск"
Около 16:30 в Ижевске обрушилась часть жилого дома № 261 по улице Удмуртской. Ранее в этом здании находился магазин "Золотая орхидея".

"Крайний подъезд, "Золотую орхидею" похоронило", – пишут очевидцы в группе "Иггс" "ВКонтакте".

По сообщению очевидцев, был заметен густой дым, который шел от здания. Однако он быстро рассеялся и открытого огня не было <...>

Как сообщают в группе "Злой Ижевчанин", под завалами слышны крики. Известно, что есть пострадавшие, однако их точное число остается неизвестным. Об этом рассказали ТАСС в экстренных службах.

Глава Удмуртии Александр Бречалов уже выехал на место взрыва, а также создан оперативный штаб, который он возглавляет лично.

izhlife.ru

9 ноября, 16:45 По предварительным данным, два человека погибли и еще двое пострадали. Пострадавших извлекли из-под завалов и госпитализировали. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Телеграм-канал Mash опубликовал видео с моментом взрыва:

Момент взрыва в Ижевске (via Mash) pic.twitter.com/FvkH6vJDsg— Philipp Kireev (@mynameisphilipp) 9 ноября 2017 г.

16:54 По данным "Интерфакса", в обрушившемся подъезде проживают 99 человек, а в результате взрыва пострадали более 30 квартир.

На первом этаже дома располагается детский центр, никто из детей оттуда не пострадал, сообщили в МЧС.

10 ноября, 10:15 Число погибших выросло до шести, среди них двое детей, трех человек удалось извлечь из-под завалов живыми. В Ижевске объявлен двухдневный траур.

"Девять человек извлекли из-под завалов, трое из них выжили. Каждые 30 минут спасатели объявляют минуту тишины, чтобы понять, есть ли кто-нибудь под завалами. Поисково-спасательные работы продолжаются".

Руководитель ГУ МЧС по Удмуртии Петр Фомин, РИА "Новости"
"Было 8 пострадавших изначально, четверо были госпитализированы и, к сожалению, одна из них погибла в больнице. В итоге на сегодняшнее утро было 5 погибших, но сейчас снова обнаружили женщину без признаков жизни. Из доставленных также было еще трое – двух подростков почти сразу после обработки отпущены, у одной девочки степень повреждения организма легкая. В больнице скончалась пожилая женщина. Возраст погибших разный: есть один ребенок, есть мужчины и женщины среднего возраста. С места происшествия все пострадавшие доставляются в 1 РКБ. Травмы у пострадавших легкие – царапины, небольшие ушибы. Здесь на месте работают бригады скорой помощи, бригады психологов и психотерапевтов".

Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Татьяна Демина, izhlife.ru
Момент взрыва дома в Ижевске. pic.twitter.com/Embq1wtsSo— Сводки Новороссии (@myrevolutionrus) 9 ноября 2017 г.

10 ноября, 19:30 В Следственном комитете сообщили о задержании сына хозяйки квартиры, в которой находился эпицентр взрыва, против мужчины возбуждено уголовное дело об убийстве. Следователи считают, что Александр Копытов намеренно устроил взрыв, он задержан.

"По результатам первоначальных следственных действий, в том числе допроса [Александра] Копытова, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 2 статьи 105 УК РФ [убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом]", – сказала [представитель СК Светлана] Петренко.

Она добавила, что, по предварительной версии следствия, мотивом преступления явилась личная неприязнь подозреваемого. С ним продолжаются необходимые следственные действия. "В связи с тем, что у следствия имеются сомнения в психическом здоровье Копытова, в ближайшее время ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза", – сказала Петренко.

О задержании в Ижевске сына хозяйки квартиры в многоэтажном доме, в которой произошел хлопок газа, стало известно ранее в пятницу.

"Полицейскими задержан Александр Копытов, проживавший вместе с матерью в квартире, где, по данным следствия, находился эпицентр разрушения", – сообщила Петренко.

"Интерфакс"