Новости
November 7, 2017

На востоке Москвы подожгли офис "Единой России", оставив надпись "5.11.2017. Час настал"

Московская полиция возбудила уголовное дело о поджоге после возгорания в офисе "Единой России" на востоке Москвы. Инцидент произошел в ночь на 5 ноября, как сообщил источник агентства "Москва", на здании была оставлена надпись "5.11.2017. Час настал".

Оппозиционер Вячеслав Мальцев, ведущий YouTube-канала "Артподготовка", на протяжении нескольких лет призывал сторонников устроить 5 ноября революцию. В итоге в этот день в ряде российских городов прошли протестные акции, по данным "ОВД-Инфо", всего задержали около 450 человек, около 300 из них – в Москве.

3 ноября ФСБ России объявила о задержании ряда сторонников Мальцева и заявила, что против некоторых из них планируется возбудить уголовное дело о подготовке теракта. Задержанные, как заявили в ведомстве, собирались устроить 5 ноября нападения на полицейских и поджоги административных зданий. Мальцев назвал сообщение ФСБ "грязной провокацией", добавив, что никаких нападений и поджогов не планировалось.

"Прибывшая следственно-оперативная группа выяснила, что неустановленное лицо на торце дома под вывеской "Единая Россия" сделало надпись "5.11.2017. Час настал", после чего разбило окно в офисе и совершило поджог помещения. Затем злоумышленник скрылся", – сказал источник.

На место немедленно прибыли пожарные, которые оперативно устранили возгорание. Площадь пожара составила 1 кв. м, никто не пострадал.

По факту случившегося в МВД возбудили уголовное дело об умышленном уничтожении имущества путем поджога. С места преступления изъяли имеющие для следствия предметы, в том числе следы крови, – не исключено, что преступник порезался, когда разбивал окно в офисе партии.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве подтвердили информацию о возгорании в офисе "Единой России". По данным полиции, в помещении загорелись шторы. "На месте происшествия задержан находившийся в состоянии алкогольного опьянения неработающий житель Воронежской области. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", – добавили в ведомстве.

Агентство "Москва", 7 ноября
Руководитель окружного отделения "Единой России" Восточного округа Москвы Елена Хаустова, "Говорит Москва":

"Поджог произошёл позавчера, в ночь с субботы на воскресенье, в районе трёх часов ночи. Я не вижу никакой политической подоплёки в этом действии. Скорее всего, это либо какое-то осеннее обострение, либо хулиганство. Следствие в любом случае ведётся. Серьёзный ущерб не нанесён: стекло было разбито и кинули тряпочку, очевидно, с бензином, которая там немного испачкала исполком "Единой России" района Богородское".

Мальцев летом этого года покинул Россию из-за уголовного дела об экстремизме. В конце октября суд в Красноярске признал "Артподготовку" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России, иск в суд подала местная прокуратура.