Новости
November 7, 2017

Зюганов объявил об участии в президентских выборах (а потом все опроверг)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что будет баллотироваться в президенты в 2018 году. Он отметил, что его выдвижение поддержали все партийные организации, а окончательное решение будет принято на партийном съезде в декабре.

"Я лидер [коммунистического] движения. Ее [кандидатуру] выдвинули все организации", – заявил Зюганов во вторник в репортаже Первого канала, отвечая на вопрос, будет ли он выдвигать свою кандидатуру для участия в выборах главы государства.

Председатель ЦК КПРФ подчеркнул, что компартия "очень серьезно" относится к выборам и будет "обязательно участвовать" в них. "У нас готова программа "10 шагов к достойной жизни", и эта программа может быть реализована сильной командой", – указал он, добавив, что конкретный состав этой команды будет назван позже.

ТАСС

Выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания официально должна начаться в декабре. Помимо Зюганова, о планах баллотироваться, в частности, объявили Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Ксения Собчак и Алексей Навальный. Владимир Путин такого заявления пока не делал.

8 ноября, 12:41 Зюганов заявил, что вопрос о его выдвижении в партии еще не принят: "Сейчас обсуждаем, а окончательное решение примем позже".

В интервью "Говорит Москва" он подчеркнул, что партия решает вопрос не только о выдвижении кандидата в президенты, но и о выборе потенциального премьера:

"Что касается кандидатов, договорились рассмотреть всех. Какой состав может быть кандидатов в президенты, в премьеры, в вице-премьеры, в ключевые министры. Сейчас обсуждаем, а окончательное решение примем позже. Потому что в соответствии с Конституцией выборы за три месяца объявляются. Видимо указ будет принят где-то 16-17 декабря. Затем мы обнародуем решение, которое примем на съезде. Вместе решим, договоримся. Но подчёркиваю, мы обнародуем всю команду, не только кандидата в президенты. Команду и программу. Чтобы людям было, что обсуждать. Чтобы было интересно".

Съезд КПРФ, на котором будут приняты решения по участию в президентской кампании, запланирован на 23 декабря. Зюганов также сообщил, что в предвыборной работе у партии появились "попутчики":

"Я предложил команду. Назвал 21 кандидатуру. Давайте всё обсудим и сформируем команду, способную вытащить страну. Мы подготовили программу "Десять шагов к достойной жизни". Мы её обсуждаем и сверяем со всеми возможными попутчиками, союзниками, друзьями. Изучили результаты Московского и Петербургского экономического форума".

"Говорит Москва"