November 6, 2017

Идеальный жилой комплекс в Подмосковье

Фото: Антон Белицкий

Под каждым моим постом о микрорайонах или автомобилях появляются комменты тех, кто выступает за право человека на парковку. Эти люди искренне верят, что к каждой квартире должно прилагаться парковочное место, причём желательно бесплатно.

Так вот, спешу их порадовать. Сбылась голубая мечта автомобилистов! В Подмосковье появился наконец жилой комплекс, где решили сделать парковку для всех-всех-всех.

Да, я не шучу. Застройщик попытался сделать идеальный ЖК для автомобилистов и удовлетворить всеобщий спрос на парковку. Выглядит это так:

Искренне рад за подмосковных водителей! Вы только представьте: не надо больше постоянно искать, где встать, не надо парковаться на газоне. Для каждого жильца местечко уже зарезервировано.

На радостях даже зашёл на сайт девелопера. Сразу видно, что люди гордятся своей работой:

Жилой квартал в Солнечногорском районе Московской области, созданный в соответствии с европейской концепцией города-парка. На территории ЖК площадью 12 га обустроено пространство, сочетающее городские удобства и преимущества загородной жизни.
Этот современный комплекс с комфортными квартирами и развитой инфраструктурой предлагает отличные условия для жизни, отдыха и развлечений всей семьей.
Живите в окружении природы с городским комфортом в Wellton Park Новая Сходня. Яркий комплекс по соседству с большой лесопарковой зоной.

К сожалению, природой пришлось пожертвовать. У многих жителей теперь вид из окна на парковку, но ничего страшного! Зато любимая машинка всегда перед глазами!

Жители квартир в Солнечногорском районе смогут воспользоваться услугами современного детского сада на 115 мест. Здание спроектировано по передовым стандартам, а его фасад выполнен в сказочном стиле, благодаря чему детям будет интересно и комфортно проводить здесь время.

Ах да, и с детским садом тоже неувязочка вышла. Он не может открыться, потому что стоит на краю гигантского парковочного поля. Внезапно выяснилось, что детские сады на парковках строить нельзя: проклятый Роспотребнадзор запрещает. Сейчас "рассматривается вопрос о границах природоохранной зоны".

Местные жители, которые рассчитывали отдать туда своих детей и большую часть дня посвящать работе, теперь разрываются на части. Как выходить из этой ситуации? Я почти уверен, что проблема как-нибудь решится. На крайний случай отрежут одну линию парковочных мест, присоединят к детсаду и засеют эту полосу отчуждения травкой. Не строить же новый детский сад!

Вот она, современная городская среда!

Судя по всему, организация гигантских парковок была частью плана по освобождению дворов от машин.

В каком-то смысле это удалось.

Разумеется, парковка, вынесенная за пределы двора, лучше, чем парковка во дворе.

Но посмотрите на эти башни! В Европе в подобном районе дома были бы высотой этажа в 4. В менее удачных случаях – ну 7-8. А когда в твой район легко помещается население небольшого города, нечего удивляться, что парковка занимает всё свободное пространство.

В таком районе всё автоматически будет приноситься в жертву машинам.

Детскую площадку тоже почему-то решили сделать не во дворе, а вплотную к парковке.

Вы же хотели, чтобы у каждого жителя дома обязательно было своё парковочное место? Поэтому без паники: детки потерпят, родители – тем более. Сегодня цветы жизни – не дети, а автомобили.

Все фотографии: Антон Белицкий