November 5, 2017

Апофеоз наглости, или как чиновники дорогу спиздили

Не могу больше молчать. В моём любимом Екатеринбурге опять кто-то неправ.

Постепенно введу вас в курс дела. В одном посёлке под Екатеринбургом не было дороги... Да, я знаю, что это обычная ситуация для любого села, посёлка и даже города России, но вы слушайте дальше!

Это не деревня в глуши где-нибудь на севере Свердловской области. Коттеджный посёлок Весёлая Горка находится у Екатеринбурга под боком, всего в 700 метрах от ЕКАД.

Но дороги там всё равно не было, хотя местным жителям она была очень нужна. Попытки письменно побудить чиновников к строительству нормальной дороги по классическому сценарию заканчивались дежурными отписками.

Так дорога выглядит на панорамах "Гугла" в 2012 году.

И тогда жители решили построить дорогу сами!

Константин Анчугов, житель посёлка Весёлая Горка:

"Эту дорогу мы построили своими силами и средствами. Собирали деньги – получилось порядка 300 тысяч рублей.

Вот, от въезда в [посёлок] Садовый и до наших домов. Дорога прекрасная, ездить хорошо. Раньше она была в ужасном состоянии: постоянная грязь, ломались подвески у машин.

Порядка 30-40 домов участвовало в постройке. Всё произошло быстро: буквально дня за два-три мы собрали деньги, заказали технику, заказали щебёнку, асфальт – и сделали дорогу".

Илья Тулынкин, житель посёлка Весёлая Горка:

"От Екатеринбургской кольцевой автодороги до поселка надо 700 метров ехать. И за эти 700 метров я успевал свежевымытую машину превратить в какой-то грязевой танк. За полтора года мы два раза меняли подвеску у своей машины, потому что тут была яма на яме.

По весне мы собрались, скинулись и засыпали все ямы крупным щебнем. На это нам понадобилось около 100 тысяч рублей. А осенью мы встретились, воодушевленные, и скинулись более серьезной суммой на асфальтирование".

Территориально Весёлая Горка относится к посёлку Садовый Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Именно в администрацию этого района писали местные жители с просьбой проложить нормальную дорогу до их домов.

Администрация района утверждает, что занимается дорогой, и летом её якобы дважды разравнивали грейдеры:

"Именно такой тип сезонных работ предусмотрен Регламентом в отношении дорог четвертой категории, к которым и отнесена проезжая часть улиц Карнавальной и Веселая Горка. Асфальтирование за счет бюджета не было запланировано, поскольку на дорожных участках данной категории оно проводиться не должно".

При этом местные жители никогда этих грейдеров не видели...

Константин Анчугов:

"Постоянно обращались в администрацию об устройстве дорог в посёлке Весёлая Горка. Администрация постоянно отвечала на наши письма, что "работы запланированы, работы будут выполняться".

Курьёзным было третье письмо от 24 октября 2017 года. Они "выполнили" дорожно-строительные работы уже после того, как мы сделали дорогу собственными силами.

На самом деле никаких грейдеров и в помине не было, никто их не видел. Заслуги все наши взяли себе".

А-А-А-А-А!! Вы поняли, что произошло?

Чиновники Орджоникидзевского района Екатеринбурга посылали жителей Весёлой Горки до тех пор, пока те не построили дорогу сами, на собственные деньги. А когда дорога в посёлке появилась, госслужащие ответили её строителям, что всё окей, дорога готова! Молодцы чиновники, вмиг присвоили себе чужие заслуги!

Вообще не удивлюсь, если под это дело на госзакупках ещё какой-нибудь аукцион провели и распилили бабло на подряде.

Кажется, господину Ройзману стоит задуматься, не пора ли гнать охуевшего префекта и его непосредственных подчинённых в шею.