Новости
November 5, 2017

В центре Москвы задержали более 200 человек

Фото: Майя Вольф/"Варламов.ру"

13:20 В районе Манежной площади в центре Москвы задержали 82 человека, сообщает "ОВД-Инфо". Также сообщается о нескольких задержанных в Санкт-Петербурге и Красноярске.

По данным "Варламов.ру", среди задержанных в Москве довольно много случайных прохожих.

Вот так выглядят задержания на Манежке pic.twitter.com/wpKuuZLcRA— Philipp Kireev (@mynameisphilipp) 5 ноября 2017 г.

Протестные акций 5 ноября в ряде российских городов ранее объявил оппозиционер Вячеслав Мальцев, ведущий YouTube-канала "Артподготовка". На протяжении нескольких лет он утверждал, что в этот день в России произойдет революция.

В течение последней недели в ряде российских городов были задержаны, по словам Мальцева, более 100 его сторонников. 3 ноября ФСБ России объявила, что против некоторых соратников Мальцева планируется возбудить уголовное дело о подготовке теракта. Задержанные, как заявили в ведомстве, собирались устроить 5 ноября нападения на полицейских и поджоги административных зданий. Мальцев назвал сообщение ФСБ "грязной провокацией", никаких нападений и поджогов не планировалось, заявил он.

Мальцев летом этого года покинул Россию из-за уголовного дела об экстремизме. В конце октября суд в Красноярске признал "Артподготовку" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России, иск в суд подала местная прокуратура.

13:48 ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что на Манежной площади задержали более 200 человек. Среди задержанных, пишет агентство. большинство сторонников националистических организаций, у них при досмотре изымали оружие, ножи, средства индивидуальной защиты, кастеты и другие запрещенные средства. "Это говорит о том, что люди пришли не просто так, а готовились оказать сопротивление силам правопорядка", – сказал источник ТАСС.

14:31 Сообщается о задержаниях в шести городах.

На 14:00 известно о 237 задержанных в рамках акции "05.11.17" в шести городах: Москве, Петербурге, Краснодаре, Красноярске, Перми и Ростове-на-Дону.

В центре Москвы задержаны 212 человек.

"ОВД-Инфо"

15:01 "За нарушения общественного порядка в центре Москвы задержаны 263 человека", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.