Новости
November 5, 2017

В Новосибирске вскрыли капсулу с посланием, заложенную в 1967 году

В доме культуры Попова в Новосибирске вскрыли капсулу времени с посланием, заложенную в 1967 году. В церемонии приняли участие местные депутаты, а также мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Письмо было подписано на торжественном пленуме райкома КПСС и сессии исполкома Совета депутатов трудящихся Октябрьского района города. Оно хранилось в стене вестибюля ДК за специальной табличкой.

"Тогда это модно было, по всей стране такое движение. Я присутствовал, когда её закладывали – 50 лет прошло, в ДК Попова проходило мероприятие… Сегодня вскроют капсулу, прочитаем! Там послание для живущих в 2017 году. Знаете, тогда трудности были, но отношения между людьми были человеческие – не такие, как, к сожалению, сегодня. Тогда люди в коммуналках жили и всё знали обо всех, а сейчас в подъезде не узнают", – поделился перед торжественным вскрытием очевидец событий Валерий Шапошников, который в момент закладки был 26-летним замсекретаря комитета комсомола завода "Электросигнал".

Текст обращения написан на трёх страницах – в нём авторы рассказали, каким был район в то время.

"До Октябрьской революции наш район представлял собой отсталую окраину города Ново-Николаевска <…>

В районе работали три частных мелких предприятия, было три начальных школы и ни одного лечебного учреждения. А сейчас это передовой промышленный район <…> Вырос наш район и в культурном отношении: в районе работают 28 образовательных школ, 4 техникума и три института, в которых учатся 40 тысяч детей колхозников, рабочих и интеллигенции. Есть у нас хорошие больницы, прекрасные кинотеатры, клубы и библиотеки", – зачитал ведущий праздника со сцены.
Также авторы письма признались, каким видят 2017 год, – на это отведена треть обращения:

"Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день – столетие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем <…> Мы знаем – наше время интересно, ваше – ещё интереснее. Мы строим коммунизм, вы живёте при коммунизме.

Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику.

Что вы ведёте переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведёте до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!"

Ведущие церемонии в ДК Попова добавили, что тех, кто сочинял это письмо, уже нет в живых – их почтили минутой молчания.

"НГС.Новости"