November 3, 2017

Диснейленд: разочарование века

Мне 34 года, и вчера я впервые в жизни оказался в Диснейленде. При этом я много раз был во всех городах, где сегодня есть этот парк развлечений, но всегда обходил его стороной. Хотя я, как и многие, вырос на диснеевских мультиках, у меня никогда не было и мысли поехать в Диснейленд. И вот, вновь оказавшись в Токио, я решил, что пора! Пора посмотреть, что же это такое, а заодно показать парк 7-летней дочке.

В принципе, подтвердились мои худшие опасения. Я специально выбрал день, чтобы было поменьше народу! Среда, рабочий день, дети в школах, родители планктонят в офисах. И что вы думаете? 20 минут пришлось простоять на съезде в парк с эстакады!!! Непонятно откуда взявшиеся толпы штурмовали оазис детских развлечений. Позже я узнал, что есть какие-то сектанты, которые прилетают только в Диснейленд! Вы себе представляете? Они из аэропорта едут прямиком в отель при парке и живут там неделю! А потом улетают, ничего больше не посмотрев в Японии.

Внутри парка уже были толпы! Главное развлечение здесь – это стоять в очередях. Очередь на вход (если вы заранее не купили билет), очередь в рестораны, очередь на все аттракционы. В какой-то момент ты начинаешь радоваться, что очередь всего на час!!!

Развлечений много, но ты можешь насладиться только затылком соседа в бесконечно длинной и бессмысленной очереди.

01. Доехать до парка можно на машине, на автобусе или на метро. Сразу после станции начинается красота.

02. Вообще, в плане дизайна и качества вопросов нет. Всё продумано до малейших деталей. Ограды, фонари, благоустройство. Всё как в лучших домах Европы.

03. Как вы знаете, велосипед в Японии нельзя просто так кинуть где попало. Существуют специальные парковки. Вот парковка около Диснейленда.

04. А вот местное отделение полиции – перед входом цветочки, на логотипе пингвинчик. МИЛОТА!

05. Рядом с парком есть курорт, где можно остановиться. По сути это большой отель, номера которого тоже оформлены в духе диснеевских мультфильмов. Тут есть не только обычные рестораны и лаунжи, но и всякие специализированные развлечения, которые помогают владельцам парка получать с туристов ещё больше денег. Например, салон красоты, где девочек наряжают в диснеевских принцесс, и фотостудия, где им сразу же устраивают профессиональную фотосессию. Самое странное из таких развлечений – свадебный салон в отеле. Зато рядом с отелем есть красивые сады в английском стиле.

Так выглядит номер в стиле "Алисы в Стране чудес"

06. Первая очередь – за билетами. Хорошо, что у меня был куплен заранее! Взрослый билет на день стоит 3700 рублей, детский (4-11 лет) – 2400 рублей, можно купить вечерний билет за 2100 – вход после 6 вечера.

07. Приехал с утра, но внутри уже полно народу.

08. Знаменитый замок

09. Всё время думал, что этот замок огромный, но на самом деле он совсем небольшой, просто башни, окна и другие элементы готического замка в два раза меньше, чем мы привыкли видеть обычно, поэтому на фото он кажется гораздо больше, чем есть на самом деле.

10. В парке очень хорошее благоустройство, и ещё есть мусорки и лавочки! Большая редкость для Японии, тут не принято делать на улицах ни того, ни другого.

11. Ладно, идем кататься на аттракционах. Если вы были в других парках развлечений, то, возможно, знаете, что бывают билеты двух типов — обычный, и дорогой, который позволяет проходить на аттракционы без очереди. В Токио все равны! Никаких блатных билетов нет, но на некоторые аттракционы есть так называемый "фастпасс". Каждый посетитель парка может получить билет на аттракцион без очереди. Для этого надо подойти в специальную будку, там просканируют ваш билет и скажут, когда приходить, чтобы войти без очереди. Чтобы вы не побежали и не получили фастпасс сразу на все аттракционы, вам придётся выждать какое-то время.

12. Вот, к примеру, один из аттракионов. На часах 11 утра! Возможность пройти без очереди –
только в 7 вечера! Следующий фастпасс можно будет получить только через 2 часа. То есть вы представляете, какие тут толпы?! В 11 утра надо занимать очередь на 7 вечера.

13. Рядом не лучше. Только на 5 вечера есть билеты без очереди.

14. Перед каждым аттракционом стоит табло, где написано, сколько стоять в очереди. Вот сюда, к примеру, 95 минут. На деле куда больше, так как 95 минут – это до входа в аттракцион, но там будут ещё очереди дальше. Реально 2-3 часа можно простоять.

15. Обычная карусель, такие есть во многих парках по всему миру, очередь... 75 минут!!! И народ стоит на солнце с маленькими детьми.

16. Мы провели с дочкой в очередях часа 4, посетили всего 3 аттракциона. Дети в очередях плачут, родители бесятся и развлекают детей. Никому от этого собой радости нет, но родителям приходится поддерживать и развлекать своих детей, рассказывая, как тут всё круто. Мне кажется, именно поэтому дети в итоге и остаются довольны Диснейлендом. Когда тебе целый день родители внушают, как это хорошо, в конце дня ты и сам начинаешь верить, что ты счастливчик. Ведь ты провёл день В ОЧЕРЕДЯХ.

17. Очереди организованы очень хорошо. Кстати, занять сразу несколько очередей нельзя. Тут всё организовано так, что физически подойти в начало очереди не получится. Так что стоять приходится долго, и стоять надо лично.

18. 2 часа на карусель со слонятами для малышей.

19. Час простояли на паровозик, хотя обещали 30 минут!

20. Если куда-то нет очереди, то там либо откровенное говно, либо закрыто. Кстати, самый главный аттракицион, американские горки на вагонетках, закрыт на ремонт.

21. Парковка колясок перед одним из аттракционов.

22. Народ расстелил коврики и начал чего-то ждать. Вначале я подумал, что мусульмане намаз собираются делать.

23. Но потом оказалось, что через несколько часов по парку пройдет парад! И надо занять место!!!

24. Так что все садятся и ждут часами на асфальте. Бедные дети, зачем им всё это?

Сам парад я ждать не стал, но, судя по фоткам и видео, это обычный карнавал. Круто, но не ждать же его несколько часов на солнце?

25. В парке множество кафе.

26. Всё очень красиво и сказочно.

27. Построены целые улицы.

28. Множество магазинов, где у родителей забирают все деньги. Тонны китайского барахла ежедневно расходится отсюда по всему миру.

29.

30. Будьте готовы к тому, что поесть нормально не получится. Чтобы купить попкорн в уличном ларьке, надо простоять очередь 30 минут.

31. Чтобы попасть в ресторан (обычный фастфуд), придётся потратить час!

32. Ладно, что тут есть хорошего? В Диснейленде просто невероятно крутые газоны.

33. Я не мог поверить, что это не ковёр, а живой газон... но он живой!

34. Всё сделано просто идеально. Кайф.

35. Вернёмся на аттракционы. Толпа стоит и ждёт посадки на какие-то тележки уже внутри аттракциона.

36. Конвейер на посадку без остановки. Сотни людей увозят на шоу.

37. Внутри всё мило, но можно сходить в обычный театр на хороший спектакль, и впечатлений будет не меньше.

38. Кораблик

39. Теплоход называется "Марк Твен". Видимо, река изображает Миссисипи.

40.

41. Всё сделано действительно круто. Если бы не очереди, можно было бы билет купить и за 10 000 рублей.

42. Тут построены декорации в духе Америки конца XIX века.

43. Мостик

44.

45. Здесь разве что ковбоев на улице не хватает.

46. Пристань

47.

48. Будущее

В целом впечатления негативные. Не понимаю восторгов тех, кто тут был. И это ещё был будний день, а что творится в праздники и выходные? Что тут на каникулах?

Мне кажется, люди, которые говорят, как им понравилось в Диснейленде, просто боятся себе признаться, что лоханулись. Я не боюсь: избегайте Диснейленд, это ужасное место.

Спешу к вам с японским приветом!

Хорошо, что такой пиздец в России невозможен

Японская мода: лолиты, кириллица и лошадиные рюкзаки