Новости
October 31, 2017

Конституционный суд Испании отменил принятую Каталонией декларацию о независимости

Фото с демонстрации в Барселоне

Конституционный суд Испании отменил декларацию о независимости, которую 27 октября принял парламент Каталонии, сообщает Reuters.

Подробностей этого решения пока нет.

Отстраненный Мадридом от власти глава Каталонии Карлес Пучдемон и ряд его коллег сейчас находятся в Брюсселе. По неподтвержденной информации, они хотят получить политическое убежище в Бельгии.

Чуть позднее сегодня Пучдемон должен выступить с обращением.

31 октября, 16:02 Пучдемон опроверг информацию о планах получить политическое убежище в Бельгии, заявив, что в скором времени он планирует вернуться на родину. Кроме того, он заявил, что по-прежнему считает себя законным руководителем региона.

По словам Пучдемона, он намерен вернуться в Каталонию, хотя и не знает точно, когда это может произойти. По его словам, сначала Мадрид должен предоставить ему определенные "гарантии", передает Reuters.

Пучдемон также заявил, что по-прежнему считает себя законным главой Каталонии. Он также сообщил, что правительство Каталонии согласно на досрочные выборы в парламент автономии, назначенные Мадридом на 21 декабря. Власти Каталонии обещают принять любые результаты этих выборов и требуют того же обязательства от испанских властей <...>

Накануне прокуратура Испании обвинила руководство Каталонии в бунте, подстрекательстве и растрате. Иски были поданы в Верховный суд Испании (ВС) и Национальную судебную коллегию королевства.

Слушания в ВС назначены на 2 и 3 ноября. Для дачи показаний на них вызваны спикер парламента Каталонии Карме Форкадел и еще пять парламентариев, передает Reuters со ссылкой на представителя суда.

NEWSru.com

Решение Конституционного суда Испании об отмене декларации о независимости Каталонии будет действовать до 21 декабря, когда в регионе пройдут выборы. В Мадриде надеются, что выборы позволят "восстановить правовое государство".