Новости
October 31, 2017

Отчислен студент-отличник, который встречается с активисткой из штаба Навального

Александр Степанцов и Ксения Пахомова

Руководство Кузбасского государственного технического университета отчислило студента Александра Степанцова, который встречается с координатором штаба Навального в Кемерово Ксенией Пахомовой. Молодому человеку сообщили в деканате, что он не сдал один из предметов на первом курсе, хотя после той сессии у него была повышенная стипендия как у отличника. По словам Степанцова, об этом предмете он никогда раньше не слышал. Студент очень быстро закрыл "хвост", но оказалось, что приказ об его увольнении уже подписан и он зря старался.

"Преподаватель, который должен был поставить мне зачет по учебной практике, сказал, что на его памяти такие схемы в вузе проворачивали, только если хотели избавиться от студента. Никаких конфликтов или проблем в отношениях с преподавателями в университете у меня никогда не было. Кроме того, на Ксению уже пытались давить через ее родственников", – рассказал Степанцов "Радио Свобода".

Студент добавил, что сам он в штабе Навального не состоит, а на митинге политика был всего один раз, этот митинг был согласованным.

"До этого ничего подобного со мной не происходило, никакого давления я не ощущал никогда. Пока я учился в бакалавриате, никаких проблем не было, я закончил его с красным дипломом. Когда мне позвонили, я спокойно пошел в университет, потому что такое иногда случается: нужно соблюсти какие-то формальности, что-то подписать, написать", – делится Степанцов.

Александр говорит, что он единственный, кого отчислили за эту практику. Остальные его одногруппники получили зачет по этой дисциплине через день после его отчисления. То, что практику всем проставили без фактической сдачи и после отчисления Степанцова подтверждает и переписка в общем диалоге студентов <...>

На прошлой неделе, Александр написал заявление ректору с просьбой проверить, не нарушил ли директор института процедуру отчисления. В пятницу Александр обратился с жалобами в Минобрнауки, 30 октября подал заявления в суд и прокуратуру.

В вузе подтвердили, что заявление от студента получили и в данный момент проводят проверку <...>

Александр надеется, что ему удастся добиться восстановления в университете, поскольку видит слишком много нарушений в процедуре отчисления. Правда опасается, что потом будут проблемы с учебой.

Но это в том случае, если его не призовут в армию. 30 октября Александру вручили повестку. 2 ноября он должен явиться военкомат для прохождения медкомиссии, поскольку с 10 октября был отчислен и оснований для получения отсрочки у него теперь нет.

ТВ2
Ксения Пахомова
Ксения Пахомова, "Радио Свобода":

"Региональная власть выбрала для борьбы со мной очень гаденький метод. Местные чиновники ничего мне лично не говорят, но преследуют моих близких людей. Сначала они шантажировали мою бабушку, которая работает в бюджетном учреждении, в Музее изобразительных искусств Кемеровской области. Прошу заметить, что Кузбасский государственный технический университет тоже подчиняется администрации Кемеровской области.

Руководство музея по распоряжению местных властей заставляли почти семидесятилетнюю женщину, которая работает в музее смотрителем много лет, отговаривать меня проводить публичные мероприятия, связанные с деятельностью штаба Навального.

Руководство музея сказало, что никаких профессиональных претензий к бабушке нет. Им очень стыдно, их заставляют так поступать, они хорошо к бабушке относятся, но "надо что-то с вашей внучкой делать, иначе ей займется прокуратура и полиция". Они намекали, что если я продолжу в том же духе, то бабушку придется уволить <...>

На одной из площадок в городе, которая была указана в нашей заявке, мы провели прямой эфир для программы “Кактус” канала "Навальный LIVE". Я сидела посредине города за столом и разговаривала c московским штабом Навального по скайпу. Представьте себе, они мою бабушку доставили на эту акцию на служебной машине. Растерянная бабушка подошла ко мне и сказала, что ее могут уволить, если она не попытается заставить меня прекратить мероприятие. Мне было очень обидно за бабушку, но я продолжила акцию".

31 октября, 13:47 Пахомова сообщила об увольнении своей матери с поста директора школы искусств. Указ об увольнении подписан главой управления культуры, спорта и молодежной политики городской администрации Ириной Сагайдак.

1 ноября, 13:51 Приказ об отчислении Степанцова отменен.