October 30, 2017

Ничего неоднозначного в Сталине нет

В России сегодня проходит День памяти жертв политических репрессий. Очень важный день для страны. Траурные мероприятия 30 октября могли бы стать одной из "скреп" новой России.

Смысл в том, чтобы всеми силами постараться избежать ошибок прошлого. Это возможно, но для начала надо перестать оправдывать преступления людей, которые потеряли право называться людьми. К сожалению, сейчас эти оправдания звучат из каждого утюга. Федеральные каналы продолжают обожествление Сталина через псевдодокументальные фильмы и сериалы о чекистах. Любым деятелям либеральных взглядов регулярно поступают напоминания о том, что при Сталине их бы расстреляли или сослали в лагеря.

Позиция по Сталину может быть только одна. И у Собчак очень правильная позиция:

"Сейчас вдруг стало принято говорить о неоднозначности Сталина и его времени. Мол, да, были "перегибы", но без этих "перегибов" мы не выиграли бы войну, не построили бы Днепрогэс, не сделали бы ядерное оружие. Без этих "перегибов" бы человек не полетел в космос. И вообще Сталин принял Россию в лаптях, а оставил с атомной бомбой.

Это все даже не глупость. Это гнусность. Из-за Сталина народы Советского Союза пережили такое испытание, которого не переживал больше в 20 веке никто. Вот буквально никто. 2 249 728 человек только по официальным данным, данным, с которыми соглашается даже липовый историк Мединский, были уничтожены в сталинских лагерях.

Больше двух миллионов человек – мужчины, женщины, дети. Это только по статье измена Родине и другим политическим статьям. Тут нет миллионов, погибших в гражданской войне, нет умерших от голода коллективизации. Нет миллионов канувших в начале войны, из-за того, что полностью было уничтожено командование красной армией.

Ни один человек не совершал со своим народом такого преступления, какое совершил Сталин. И тут нет ничего неоднозначного.

Сталин однозначно кровавый палач и преступник. Он однозначно враг русского, украинского, белорусского, литовского, грузинского любого народа, населявшего ту страну. Он сделал все, чтобы отбросить страну на столетие назад.

Сталин выстроил систему, которую не удалось здесь сломать ни Горбачеву, ни Ельцину. Систему, где вся власть принадлежит не народу, ни даже каким-то элитам, а просто спецслужбам. Эту систему нам еще предстоит сломать.

Сталин уничтожал не просто людей. Он уничтожал самых лучших, самых умных, самых смелых людей. Это по сути полномасштабный геноцид русского народа.
Сталин уничтожил русский мир, который нам так и не удалось восстановить.

Ничего неоднозначного в Сталине нет.

Мы все – дети жертв и дети палачей, и дети тех, кому чудом удалось избежать обеих этих участей должны принять эту данность. Мы обязаны осудить Сталина, осудить то время.

Посмотрите, вспомните, как только мы пытались осуждать его, страна двигалась вперед. Как только начинались разговоры о неоднозначности, все скатывалось в застой и контрреформы".

В публичном поле на заявление Собчак пока отреагировали разве что коммунисты, но реакция эта показательна. Как всегда, представитель КПРФ несёт какую-ту чушь про индустриализацию, оборону и даже "культурный прорыв", по сути не комментируя физическое уничтожение миллионов людей:

"Если все это — научный прогресс, сотни новых исследовательских институтов, сотни новых учебных институтов, ликвидация неграмотности, культурный прорыв, индустриализация — если все это означает "отбросил назад страну", то Ксения просто настолько не в ладах с фактами или настолько выдает желаемое ей за действительное, что просто всерьез это обсуждать невозможно.

При Сталине в стране было построено 360 новых городов и было создано 9 тысяч предприятий. По сути, благодаря Сталину был выкован оборонный щит страны, который позволил создать военную технику, способную на равных конкурировать с техникой фашистской Германии. А фашистская Германия — это не просто территория самой Германии: на армию Гитлера работала вся континентальная Европа".

Депутат Госдумы Дмитрий Новиков – РИА Новости

Большой ошибкой после развала Совка было не поставить точку в этой позорной истории уничтожения собственного народа. Возрождение России начнётся с декоммунизации.