Новости
October 29, 2017

Мэр Светлогорска выдумал историю про покушение; его разоблачили и отправили в отставку

Мэр Светлогорска Александр Ковальский покинет свой пост с 30 октября. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что причина ухода Ковальского в плохом состоянии здоровья, но многие связывают его отставку с недавним скандалом о выдуманном покушении.

26 октября Ковальский сообщил изданию "Клопс", что на него было совершено нападение с огнестрельным оружием.

По словам пострадавшего, нападение произошло в субботу, 21 октября, около 0:00 на улице Коломенской. <…> Мэру позвонили с незнакомого номера и попросили выйти на улицу на пару минут, переговорить. Когда мужчина открыл общую на несколько домов калитку, раздался выстрел.

"Я открыл калитку, вышел за ворота, и в меня выстрелили один раз. Неизвестный мужчина стоял в метре от меня. Я упал", – рассказал Ковальский.

По словам мэра, пуля попала ему в живот. Он потерял сознание и около часа пролежал на улице. Когда мужчина очнулся, он вызвал знакомых врачей. По утверждению медиков, пуля внутренние органы не задела, она прошла навылет. Заявление в полицию Ковальский писать не стал.

"Я не стал писать заявление в полицию, не хочу это обсуждать. Это может плохо повлиять на мою деятельность", – пояснил Ковальский.

"Клопс"

Журналистов "Вестей" насторожило то, что Ковальский отказался сообщать о нападении в полицию, и они решили провести собственное расследование. Оказалось, что рана на животе чиновника была вовсе не от пули, а от того, что он, будучи пьяным, упал на какую-то металлическую конструкцию.

В ходе проверки информации о нападении следственные органы установили, что чиновник получил травму при падении на своем приусадебном участке. Упал на некую металлическую конструкцию. На фотографии, которую нам удалось получить, пулевого ранения даже не видно.
По предварительным данным, во время несчастного случая Ковальский находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

"Факт получения травм он преподнёс иначе – для поднятия внимания к своей личности и хотел покинуть регион на момент следственных действий, в результате был изобличён в обмане", – сообщил ГТРК "Калининград" источник в правоохранительных органах.

В настоящее время чиновник находится дома. Наш источник сообщил, что следователям удалось просмотреть и кадры, снятые камерами наружного наблюдения. Информация о стрельбе не подтвердилась.

Собеседник калининградских "Вестей" предположил, что гражданин перед приключением с "покушением" употреблял крепкие алкогольные напитки, что повлекло соответствующие психологические последствия.

"Вести"