October 27, 2017

Каталония объявила о независимости от Испании

Парламент Каталонии принял резолюции о независимости от Испании. За документ проголосовали 78 депутатов, 10 выступили против, еще двое воздержались, сообщает El Pais. Всего в составе парламента региона 135 депутатов.

"Мы основываем Каталонскую Республику в качестве независимой и суверенной страны под верховенством закона", – говорится в принятом документе.

The moment the Catalan parliament votes to declare independence from Spain https://t.co/SsFrYwEEtk pic.twitter.com/MFAr93UDau— BBC Breaking News (@BBCBreaking) 27 октября 2017 г.

Завтра, 27 октября, Сенат Испании планировал применить к властям Каталонии 155 статью Конституции Испании. Она позволяет отстранять руководство региона от власти для восстановления конституционного порядка. В истории Испании она еще никогда не применялась.

Накануне глава Каталонии Карлес Пучдемон отказался проводить в регионе досрочные выборы, о чем требовал официальный Мадрид.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, 90% его участников, по данным местных властей, проголосовали за отделение от Испании. Мадрид итоги референдума не признал, заявив о его неконституционности.

Если онлайн не отображается на Varlamov.ru, читайте его на отдельной странице или в нашем телеграм-канале.