October 26, 2017

Они опять сделали это

Простите, но сегодня мне нечем вас порадовать. Вот очень хочется написать что-то хорошее, доброе, вечное... Но тут присылают очередную новость об очередном пиздеце, и рука тянется к стакану. Что с этим делать? Можно ли это остановить? Иногда кажется, что воюешь с ветряными мельницами...

Этот пиздец повторяется изо дня в день, этот мрак никогда не отпускает. Недавно я уже объяснял, почему нельзя оправдывать происходящее "делом вкуса". Просто есть хороший вкус, а есть его отсутствие, равно как и отсутствие представления об архитектуре, искусстве и качестве городской среды.

Я правда не знаю, откуда берутся эти люди. Есть версия, что они подкидыши. Кто-то в детстве оставляет их на строительных рынках, и они растут в окружении шлакобетона, профнастила, сайдинга, поликарбоната и керамогранита. А по достижении 25 лет сразу с рынка идут работать в мэрию, проповедовать всероссийский Евроремонт.

Не стоит больше тратить время на поиски национальной идеи. Она давно существует, она ежедневно претворяется в жизнь. Это единственная национальная идея, которая всегда с вами: просто оглянитесь вокруг.

На этот раз в эфире Краснодар:

В Краснодаре... Как бы это помягче сказать... В общем, там спиздили стену.

Нет, в плане физики она осталась на прежнем месте (хотя у нас и перемещение стены в пространстве ради получения прибыли вполне возможно), но её спиздили с глаз горожан. Восточный рынок украшала советская мозаика. И вид этой мозаики не давал покоя мэрии и руководству рынка. Буквально терзала она наших чиновников! Поэтому панно решили прикрыть сайдингом серо-жёлтого цвета.

Было:

Фото: Дмитрий Пославский

Стало:

Фото: Юлия Остапенко

КРАСОТА!

Замдиректора Восточного рынка Ирина Рябушкина говорит, что мозаика была слишком "неказистой"...

"Нам поступило распоряжение от администрации города, согласно которому мы должны были привести территорию рынка в порядок, выдержав единый стиль. Эта старая мозаика в него совершенно не вписывалась — уж слишком неказисто она выглядела. Панно требуется должная реставрация и ремонт, но на это у нас средств нет. Если кто-то захочет это сделать или выделить деньги, то мы совсем не против".

По версии "Туподара", серо-бежевая цветовая гамма была разработана мэрией под руководством главного архитектора Игоря Мазурка.

Эксперты согласны, что так относиться к советскому художественному наследию – это пиздец:

"Мозаику на Восточном рынке я, к сожалению, не видел, но слышал от человека, которому я доверяю, что работа ценная. Думаю, панно было выполнено Краснодарским художественным творческо-производственным комбинатом. Во времена СССР уровень создания панно был высоким. Это же целая эпоха, поэтому я считаю, что убирать такие творения — варварство. Хотя у нас в стране так и делается".

Заслуженный художник России, преподаватель КГИК Виктор Папко
"Мы такие мозаики рассматриваем на занятиях со студентами, учим их на подобных примерах и образцах. Это классика декоративности. Такие мозаики делались в советские времена, это очень качественные работы, и, безусловно, несут культурную и историческую ценность".

Преподаватель института культуры, специалист по керамике Геннадий Шинкарук

К сожалению, законодательство Российский Федерации связывает нам руки. Сегодня нельзя скармливать мудаков хищникам. Остается просто смотреть, как каждый день враги России уничтожают красоту вокруг нас.

Почему в Саратове не будет ничего хорошего

Дело вкуса

Евроремонт года: как русские уничтожали Россию

Враги России оккупировали ещё один город

Фрукт – фрукт, сиська – сиська, цветок – цветок. То же самое, мать твою!

Как мы сами уничтожаем Россию