Новости
October 26, 2017

Российский вертолет с восемью людьми на борту упал в море неподалеку от Шпицбергена

Российский вертолет упал в море неподалеку от населенного пункта Баренцбург на архипелаге Шпицберген, сообщила поисково-спасательная служба Северной Норвегии. На борту вертолета находились 8 человек.

"Российский вертолет, восемь человек на борту, упал в море в 2-3 километрах от Баренцбурга. Спасательная служба Северной Норвегии координирует операцию, подробности не сообщаются", — заявили в службе.

Отмечается, что вертолет, скорее всего, направлялся из российского поселка Пирамида в Баренцбург. Он пропал и потерпел крушение около 15.35 по местному времени (16.35 мск).

Как заявил изданию VG представитель спасательной службы Туре Хонгсет, на место происшествия направлены два спасательных судна и вертолет. В российском генконсульстве в Баренцбурге заявили, что проверяют информацию об инциденте.

На Шпицбергене, который административно является частью Норвегии, действует особый правовой режим и расположен российский поселок Баренцбург, где живут, в основном, шахтеры.

РИА "Новости"

18:11 Компания "Конверс Авиа" подтвердила, что вертолет принадлежит ей, сообщает ТАСС.

"Вертолет принадлежит нашей компании. На данный момент мы не подтверждаем информацию, что он разбился. Пока с ним отсутствует связь", – сообщил ТАСС заместитель генерального директора авиакомпании Дмитрий Желязков.

Он подтвердил, что на борту вертолета находятся восемь человек – три члена экипажа и пять пассажиров. "Поисково-спасательную операцию ведет Норвегия, в ней задействованы вертолет и спасательный катер", – отметил Желязков.

По данным источника ТАСС, пассажиры – шахтеры компании "Арктикуголь".

ТАСС

Телеграм-канал "Мэш" опубликовал имена людей, которые находились на борту вертолета. Это сотрудники НИИ Арктики и Антарктики Голованов Олег, Фатеев Николай и Каулио Максим, командир экипажа Баранов Евгений, второй пилот Фролов Владимир, бортмеханик Поуляускас Алексей, техник Михтаров Марат и инженер Королев Алексей.

18:36 Желязков сообщил, что пилот пропавшего вертолета был одним из самых опытных в компании: "В условиях Арктики работают одни из самых опытных летчиков, имеют специальную подготовку. Командир – один из самых опытных в компании".

18:54 Генконсул РФ в Баренцбурге Вячеслав Николаев допускает возможность того, что вертолет не потерпел крушение, а совершил где-то аварийную посадку.

"Никто не знает, где он упал. Может, он еще и не упал, а совершил аварийную посадку", – сказал Николаев РИА "Новости". <...>

По его словам, на место происшествия уже прибыли норвежские спасательные суда и два вертолета.

"Они давно уже ищут, они прибыли в течение 20-30 минут – пять кораблей береговой охраны и два вертолета, которые занимаются поиском", – добавил Николаев.

РИА "Новости"

19:32 МЧС отправляет на Шпицберген свою спасательную группу с водолазами и подводными аппаратами.

МЧС России готовит к вылету на Шпицберген самолет Ил-76 со спасателями отряда "Центпрспас" и Центра "Лидер" для проведения поисково-спасательных работ в районе предполагаемого падения вертолета Ми-8. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России.

"На Шпицберген готовится к отправке группа спасателей, в состав которой войдут более 20 водолазов отряда "Центроспас" и Центра "Лидер" МЧС России, имеющие допуск к глубоководным поисково-спасательным работам, а также подводные аппараты "Фалькон" и беспилотники для мониторинга акватории Гренландского моря", – сказал собеседник агентства.

ТАСС

20:40 По факту ЧП с вертолетом возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при эксплуатации воздушного судна, сообщил Следственный комитет.

29 октября, 12:09 Норвежские спасатели сообщили, что они нашли обломки вертолета.

"Обломки российского вертолета Ми-8, числившегося пропавшим с 26 октября, были найдены на дне моря в точке, расположенной в 1,2 морской мили (2,2 км) к северо-востоку от мыса Хеер на глубине 209 м, – говорится в тексте сообщения. – Поисково-спасательная операция, проводившаяся координационным спасательным центром по Северной Норвегии, завершена. Полиция будет отвечать за операцию по поиску тел жертв катастрофы".

ТАСС

29 октября 15:52 Судно, которое сможет поднять разбившийся вертолет со дна, прибудет на место ориентировочно в среду, сообщил начальник штаба губернатора и начальник полиции Свальбарда Уле Якоб Малмо.

"Мы заключили договор с судном, которое идет из Норвегии, для подъема вертолета. Мы полагаем, что это судно приплывет в среду", – сказал Малмо на брифинге в воскресенье.

По его словам, для дальнейшего проведения поисковой операции потребуется помощь российских водолазов. "В данный момент норвежский подводный аппарат находится на дне моря, чтобы подробнее ознакомиться с вертолетом", – подчеркнул он, добавив, что параллельно будет проведена поисковая работа на берегу.

В свою очередь губернатор Свальбарда Керстин Ашхолт отметила, что сейчас приоритет поисковой операции в поиске членов экипажа Ми-8. "Сейчас параллельно ведется поисковая операция и расследование происшествия, однако приоритет поисковой операции – в поиске членов экипажа", – сказала Ашхолт. Губернатор отметила, что штаб поисковых работ с момента нахождения вертолета будет размещаться в мэрии Свальбарда.

Руководитель оперативной группы МЧС России на месте событий Евгений Саидов сообщил в свою очередь ТАСС, что российские подводные телеуправляемые аппараты также подключатся к исследованию зоны крушения вертолета Ми-8 в ближайшие часы.

ТАСС