Новости
October 26, 2017

В Германии запустили первый в стране беспилотный автобусный маршрут

В среду 25 октября немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn запустила первый в Германии беспилотный автобусный маршрут, сообщает Deutsche Welle. Он заработал в небольшой общине Бад-Бирнбах в Баварии. Маршрут связывает между собой расположенные в городе термальные источники и железнодорожный вокзал. Преодолеть этот путь на новом беспилотном транспорте можно за 8 минут.

Для работы на этом маршруте были выбраны французские электрические микроавтобусы модели Ligier EZ10. Они способны перевозить 12 пассажиров (6 сидя и 6 стоя). EZ10 ездят на автопилоте по заранее запрограммированному пути. Они оснащены датчиками, которые распознают препятствия и в случае необходимости включают тормоз. Самостоятельно объезжать препятствия они не в состоянии, в таких случаях водитель будет брать управление на себя (для этого достаточно взяться за джойстик). Скорость этих микроавтобусов ограничена 15 км/ч.

В числе первых, кто прокатился на беспилотном микроавтобусе, был глава Deutsche Bahn Ричард Лутц. "Мы только что совершенно автономно въехали в новую эру транспорта", — заявил он журналистам после поездки.

Ездить на новых беспилотных автобусах можно бесплатно. В следующем году аналогичные маршруты планируют запустить и в других городах Германии, в том числе в Гамбурге.