October 25, 2017

Арабы строят гигантский город роботов в пустыне

Если вы думаете, что строительство объектов к Олимпиаде в Сочи или самиту АТЭС во Владивостоке – это мегапроекты, то над вами сейчас смеётся вся Аравия!

Саудовский принц Мухаммад ибн Салман объявил о строительстве города будущего NEOM в Аравийской пустыне, на берегу Красного моря. Для этой цели власти страны выделили 26 500 кв. километров суши – это в 10 с половиной раз больше площади Москвы.

Предполагается, что в будущем территория города разрастётся за пределы Саудовской Аравии и захватит часть земель Египта и Иордании. Кроме того, из Неома будет построен мост в Египет через Красное море!

Поскольку город будет строиться с нуля, в нём сразу же станут применяться все инновации, которые сейчас только можно себе представить. Предполагается, что роботов в Неоме будет жить больше, чем людей, а все объекты будут работать исключительно на энергии солнца и ветра. Можно не сомневаться, что весь общественный транспорт окажется электрическим, а управлять им будет автопилот.

В долгосрочной перспективе Неом должен стать главным конкурентом Дубая в регионе, только более совершенным. В заявлении Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии говорится, что в Неоме "все услуги и процессы будут автоматизированы на 100%" – это должно сделать его "самым эффективным городом в мире". Washington Post уже называет будущий город "Меккой для роботов".

Объём инвестиций в строительство города сейчас оценивается в $500 миллиардов. Помимо правительства Саудовской Аравии деньги готовы вкладывать и национальные, и иностранные инвесторы. Например, соглашение о сотрудничестве уже подписал японский фонд SoftBank Vision.

"Мы стараемся работать только с мечтателями, которые стремятся создавать что-то новое, необыкновенное. Это место не для обычных людей и компаний", – говорит принц Мухаммад.

Выступавший на той же конференции гендиректор Boston Dynamics Марк Райберт сказал, что в Неоме роботы "смогут выполнять различные функции, охватывая такие области, как безопасность, логистика, доставка и даже уход за пожилыми и немощными людьми".

А принц сделал ещё одно важное заявление. Он сказал, что городской проект будет существовать вне "существующих правительственных рамок". То есть это будет такая полуавтономная территория.

Возможно, там появится не только свободная экономическая зона (что довольно типично для новых арабских городов), но и что-то типа мировой столицы, космополитичной территории, где некоторые мусульманские традиции и запреты работать не будут. Например, в рекламном ролике о Неоме фигурируют женщины без платков, в коротких платьях и спортивной одежде, работающие и развлекающиеся наравне с мужчинами... Однако пока это лишь догадки.

Мухаммад также сказал, что в Неоме не будет места для "чего-либо традиционного", но здесь имелись в виду способы производства и добычи энергии. Строительство Неома является частью стратегии Саудовской Аравии по отказу от нефтяной иглы и диверсификации экономики, но возводить его будут, конечно, на нефтяные деньги.

Забавно, что Неом уже рекламируют на американском телевидении. Кроме того, у города будущего появился сайт, хотя конкретики там пока очень мало.