Новости
January 1, 1970

В Москве умер активист "Солидарности" (на него якобы напали с железной трубой)

В одной из московских больниц умер активист движения "Солидарность" Алексей Строганов, сообщил один из лидеров этого движения Илья Яшин.

"На него было совершено нападение: неизвестный ударил Строганова железной трубой по голове. Алексей два месяца находился в коме. Вчера он скончался, так и не приходя в сознание", – написал Яшин у себя в фейсбуке.

По его словам, о нападении стало известно только вчера: "Мы ничего не знали. Он два месяца назад пропал и не выходил на связь. О том, что случилось, стало известно только вчера".

Алексей Строганов много лет состоял в движении "Солидарность", участвовал в организации массовых митингов 2011-12 годов.

С 2010 года он был членом избирательной комиссии Красносельского района, по направлению "Яблока".

Следствие до сих не возбудило уголовное дело в связи с нападением на Строганова. На заседании совета депутатов Красносельского района в ближайшую субботу направим запрос с требованием начать расследование.
Илья Яшин

Какие-либо подробности нападения на Строганова пока неизвестны.

25 октября, 19:07 Друзья Строганова рассказали, что на него никто не нападал, он упал с балкона.

Дмитрий Белолипецкий, который, по его словам, дружил со Строгановым последние 7-8 лет, рассказал, что активист "Солидарности" впал в кому после инцидента в ночь с 13 на 14 августа, во время празднования Дня строителя. Он занимался ремонтом кухонь и отмечал праздник со своими коллегами, которые закрыли его в комнате после того, как он выпил и начал вести себя буйно, рассказал Белолипецкий.

Присутствовавшие на празднике продолжили отмечать без него. Позднее один из тех, кто участвовал в праздновании, нашел Строганова лежащим на земле рядом подъездом. В тот момент Строганов, как рассказывает Белолипецкий, был жив и стонал. Его госпитализировали, в больнице он впал в кому. По словам Белолипецкого, Строганов скончался в 20 городской больнице 17 октября.

В ОВД района Северное Медведково Белолипецкому сказали, что у них нет оснований передавать дело в следствие.

"Дождь"