October 24, 2017

Офис Airbnb в Сингапуре

Друзья, я совершенно случайно забыл выпустить очень старый пост про мой поход в сингапурский офис Airbnb! Извиняйте, смотрите репортаж! Хотели бы так работать?

Подписаться на канал

Офис Airbnb открылся в Сингапуре в 2012 году. Сначала он состоял из 20 сотрудников и находился в маленьком трёхэтажном шопхаусе. Довольно скоро штат офиса начал расти, и в шопхаусе стало очень тесно. Некоторым разработчикам даже приходилось работать в ванной! В конце концов менеджеры офиса решили переехать. В качестве новой площадки они выбрали бывший офис «Фейсбука». Фактически это было уже готовое современное офисное пространство, так что перестраивать и перепланировать помещения особо не пришлось. Нужно было только обставить интерьеры и наполнить их тем домашним уютом, которым славятся офисы Airbnb.

01. Так выглядит лобби на входе в офис. Сравните с бедным и неуютным лобби в офисе самого дорогого стартапа в Сингапуре.

02. В воздухе восхитительный запах выпечки. Сразу хочется пойти и взять себе булочку. Чтобы пройти в офис, нужно зарегистрироваться на ресепшене.

03. Сотрудники офиса сразу предлагают пройти на кухню, взять себе газировку или воду. Все бесплатно как для посетителей, так и для сотрудников.

04. Тут стоит хорошая кофе-машина, посудомоечная машина, небольшая печка, в которой можно пожарить омлет. Много самой разной посуды. На столе есть свежий черный хлеб (что в Сингапуре большая редкость), в холодильниках сладкие напитки, чаи, кокосовая вода и пиво. Еще тут есть салат-бар, полезные десерты с фруктами, ягодами, семенами чиа и льна, набор разных орехов.

05. Рядом с кухней небольшая и уютная обеденная зона. Сотрудники офиса, как одна большая семья, часто завтракают и обедают вместе. Раньше посередине этого помещения была стена. Но ее снесли, чтобы расширить пространство.

06. Из столовой можно выйти на большую веранду. Тут есть грили, и раз в несколько месяцев сотрудники офиса приводят сюда свои семьи и все вместе устраивают барбекю.

07. Рабочее пространство. На заднем плане — маленькие переговорные.

08. Работать можно в любом удобном месте, нужно только подключиться к понравившемуся монитору. На столах под стеклом лежит записка с просьбой оставлять рабочее место в чистоте. Иметь закрепленное место не принято. Кто первый пришел – тот занял лучший стол!

09. Этот уголок оформила студентка из местной художественной школы. Каждая секция небольшого шкафа в стене соответствует разным числам одного месяца. В них нужно класть имена тех, у кого в эти числа дни рождения.

10. Традиционные для жаркого Сингапура продуваемые перегородки.

11. Ими огорожена центральная лестница, а в самом ее низу — небольшая зона ожидания с диваном.

12.

13. В своем офисе Airbnb обустраивает каждое помещение в стиле простых жилых домов разных стран. Об этой идее я уже рассказывал в посте про офис компании в Сан-Франциско. Концепция такая: перемещаясь по офису, сотрудники компании попадают в примерные интерьеры тех домов, которые они сдают у себя на сайте. И таким образом они каждый день на работе переживают те же ощущения, что и пользователи ресурса.

14. Вот, например, комната для совещаний, обставленная в стиле балийских домов.

15. Вот так она выглядит внутри. Без бассейна, конечно, но все равно похоже.

16. А вот переговорная с интерьером типичного дома в Каппадокии. Кстати, изображенные на мониторах фотографии сделаны в тех домах и квартирах, которые сдаются на Airbnb.

17. Внутри выложенные камнем стены и турецкие подвесные люстры.

18.

19. Переговорная в стиле дома в австралийском городе Байрон-Бэй.

20. Внутри вместо бассейна стоит стол, сделанный из ванны ) Слово belong выражает миссию Airbnb: постараться сделать так, чтобы каждый путешественник в любой точке мира мог почувствовать себя как дома.

21. Есть еще секретная библиотека, спрятанная за вращающейся стеной. Снаружи она выглядит как сплошная белая стена. А внутри можно уединиться и спокойно поработать в тишине.

22. Это аргентинская переговорная. Все предметы интерьера — из Аргентины, и даже бутылки на полке из-под аргентинского пива.

23. Еще пара комнат для совещаний.

24.

25. Некоторые сотрудники приносят в офис свои книжки и оставляют их на полках, чтобы любой желающий мог взять и почитать. На некоторых полках можно найти всякие интересные вещицы типа старых телефонных аппаратов и радиоприемников. Выглядит все очень уютно и по-домашнему.

26. У сотрудников перекус.

27.

28. Еще одна кухня

29.

30.

31. Актовый зал. Тут устраивают телеконференции с другими офисами Airbnb. Время выбирают такое, чтобы и европейским, и азиатским работникам компании было одинаково удобно.

32. Еще одна секретная комната в сингапурском офисе Airbnb. Но она уже не для переговоров, а для отдыха. Буква «a», которая символизирует Airbnb в Азии, выложена из риса и бамбуковых палочек.

33. А еще тут большой запас виски. Когда сингапурский Airbnb находился в маленьком тесном офисе, его сотрудники пообещали себе, что в новом офисе они превратят одну из переговорных в комнату для бухла.

Экскурсии по офисам других компаний:

Офис Airbnb

Офис Evernote

Офис Valve

Офис «Фейсбука» (часть 1)

Офис «Фейсбука» (часть 2)

Офис «Майкрософта»

Офис «ВКонтакте»

Офис «Твиттера»

Необычный офис: Студия Артемия Лебедева

Сказочный офис «Гугла» в Москве

Офис «Гугла» в Нью-Йорке: работа мечты!

Новый офис «Гугла» в Нью-Йорке

Офис «Гугла» в Сингапуре

Офис «Гарены» в Сингапуре

Необычный офис: Серебряный дождь