Реклама
October 23, 2017

Учите английский сами

-=Реклама полезных образовательных продуктов=-

Уже давно известно, что школьные программы изучения английского устарели, а на одной зубрежке далеко не уедешь. Все сейчас учат сами, и главный лозунг здесь — практика, практика и еще раз практика.

Для начала практики все привыкли ждать идеального момента: либо волшебного пинка, либо чтобы все началось само, легко и непринужденно. Например, в поездке.

Круто, если поездки часто. Я в своих английский однозначно подтянул. Но если поездки пару раз в год? Приезжаешь потом в долгожданную заграницу и ничего не понимаешь, да и не учится само. Уезжаешь, в лучшем случае, с двумя новыми словами и к следующей поездке не помнишь даже их.

Какие тогда варианты? Учить самостоятельно.

Как это дело не бросить после двух попыток? Я расскажу.

Я тоже бросал изучение, хотя каждый раз начинал с идеи покорить англоязычный мир. Сложный график, частые поездки, неравномерная загруженность: и вот в один день ты три часа сидишь над заданиями и поражаешься, как легко и почему ты раньше этого не делал, а через несколько дней просто не успеваешь сделать все так же качественно и откладываешь. Откладываешь надолго.

Вот вам принцип от меня: не надо делать все и сразу! Несколько раз в день, несколько приятных заданий по несколько минут — и в той же поездке через пару месяцев вы уже поддерживаете разговор, а через полгода его ведете. Прямо как я:

Если проблема поиска нескольких минут в течение дня решается довольно быстро, то проблема проводить их с удовольствием, а не с усилием, немного сложнее.

Для меня решение нашлось неожиданно, когда я попробовал сервис Puzzle English.

Это онлайн-обучалка, которая охватывает основные области познания английского: чтение, слушание и понимание. Английский становится лучше именно тогда, когда развиваешь все эти навыки параллельно.

Там реально интересно! Вы выполняете кучу разных заданий на ваш вкус, поэтому заскучать просто не успеете. Например, вам же приятно посмотреть любимые видео? Теперь вы можете смотреть их и учить английский.

На сайте предусмотрены две основные формы обучения. Рассказываю, кому какая подойдет.

Если устали от теории или просто лучше запоминаете в бою — берите Абонемент Puzzle English. В нем есть разные форматы коротких заданий-тренировок на все способы понимания языка: оттачивайте грамматику, слушайте, переводите, даже пойте! И все это в игровой форме и с пользой. Это — та самая практика, которой всегда не хватает.

Например, тренировка Пазлы: вы собираете по частям фразу, которую только что услышали, увидели или перевели в любимом клипе, песне или интересном видео. Очень хорошо развивает понимание на слух и расширяет кругозор.

Или нескучные видео-уроки грамматики, чтобы проходить новые темы и повторять уже изученные. Преподаватели о-о-очень понятно и интересно рассказывают вам тему, а потом вы проходите тест. Или сразу проходите, если вы самый умный.

Игры, чтобы помериться знаниями или просто проверить себя. Когда задание написано на английском, а сверху тикает обратный отсчет — волей-неволей начнешь понимать, что там написано. Особенно приятно выигрывать!

Витаминки и Плюшки — фишки для тех, кто не просто учит язык, а кто этим увлекается. Это развлекательно-познавательные рассылки с нетипичными случаями употребления слов, о которых не напишут в учебниках, но которые вы обязательно услышите от носителя. Услышите и не поймете. Так что заходите и читайте, чтобы потом не тупить.

Можно еще дополнить свой абонемент тренировками слов. Это очень полезная штука, чтобы прокачиваться сразу в целых областях. Слова разделены на темы. Выбираете самые интересные и запоминаете их в разном формате: переводите, пишете, собираете по буквам. Программа будет следить за прогрессом и напоминать вам, когда учить, а вы скоро начнете поддерживать на английском беседы, которые и на русском не снились.

Столько разнообразных тренировок я еще не видел!

Кто думает, что ему еще рано практиковаться, или просто любит теорию, может один за одним проходить обучающие курсы и визуально наблюдать свое приближение к цели — для этого на сайте есть Метод Тичера. Там вы определите свой уровень и с помощью виртуальных учителей и реальных репетиторов будете двигаться по составленной программе уроков и тренировок.

Особенно интересен такой подход будет детям — там для них предусмотрен целый отдельный курс.

Для тех, кто сейчас подумал, что без постоянных занятий с учителем толку не будет: хватит лениться и перекладывать ответственность! Учитель вас заставит делать то же самое — учить, только вы еще потратите дополнительные деньги и время.

Фраза «нет времени» тоже не принимается: вон, смотрите, президент Кыргызстана смог! С его занятостью! Сам, используя Puzzle English!

Основатель программы Александр Антонов создавал ее изначально для того, чтобы самому учить язык. Он работал в Яндексе, а потом сделал для себя Puzzle English и помог в итоге миллионам людей!

Да, на сайте уже зарегистрировано более 4 миллионов пользователей!

Есть еще углубленные курсы на две самые популярные темы: путешествия и деловой английский — то, ради чего чаще всего начинают учить язык. Начните и, наконец, закончите, чтобы потом не упускать возможности или не краснеть. А преподаватели курсов — носители языка — вам в этом помогут.

В целом, мне нравится, как приложение идет в ногу с современными увлечениями и форматом жизни: вы можете заменить им привычные занятия своего дня, а не пытаться его «воткнуть». Доступ с любого устройства, даже офлайн: обучалка всегда с собой, взяли — позанимались в самолете или метро.

Есть отдельные мобильные приложения: для Puzzle English и для Метода Тичера. Когда под рукой такие штуки, залипать в соцсети уже не так интересно. Особенно, если за абонемент заплатил.

Кстати, про оплату: можно брать разные курсы отдельно, а можно сэкономить, купить тариф «Все включено» и больше не париться, потому что это пожизненный доступ ко всем курсам и тренировкам сервиса.

Очень крутое сочетание традиционных способов изучения языка и внедрения новых, которые показывают себя еще лучше!

Однозначно рекомендую. Даже настаиваю!

Нашли бы для этого свободные 5 минут?