October 22, 2017

Пошли вон с барских глаз

Помните, 21 августа на Театральном спуске в Ростове-на-Дону произошел страшный пожар? Тогда сгорели несколько кварталов! От огня пострадали более 100 зданий, один человек погиб. Не было сомнений, что это поджог. До трагедии жителям часто угрожали спалить их дома, да и метод борьбы с несговорчивыми владельцами недвижимости давно опробован в разных городах России. Тогда все начали подозревать охреневших застройщиков, которые якобы хотели выгнать простых людей с дорогой земли в центре города, а на месте их дряхлых халуп возвести многоэтажные муравейники. В СМИ вкидывали информацию, что директоры мифических строительных компаний даже срочно уехали из России, а полиция вот-вот предъявил толпе головы виновников.

Головы не предъявят. Вчера все встало на свои места. Причина куда банальнее — людям с красивыми лицами в дорогих костюмах помешали эти чумазые холопы, что путались под ногами. Этот кривой и убогий народишко, что достался главе администрации Ростова-на-Дону, давно своим присутствием портил вид. А еще Чемпионат мира по футболу скоро, гости со всего мира приедут, а тут крестьяне в лаптях ходят, да ребятишки своими чумазыми мордами страну позорят. Так что пошли вон в добровольно-принудительном порядке. Кстати, вид портило 554 человека. Именно столько людей лишились домов и будут выкинуты на окраины города.

Это не шутка. Вчера глава администрации Виталий Кушнарев встретился с погорельцами и сообщил, что если дом не подлежит восстановлению, то участок, на котором он стоит, выкупят в добровольно-принудительном порядке.

Мэр Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев. Источник: portalinter.ru

— Дом отойдет в муниципальную собственность, — так и сказал градоначальник.

Строить новые дома в этих местах не разрешат, так как "территория не предполагает застройки".

Кстати, можно или нельзя восстановить дом, будет решать специальная экспертная комиссия. И выяснилось, что комиссия признает непригодными для жилья даже те дома, которые не пострадали от пожара.

Сложно приходится властям Ростова. Приходится схемы какие-то выдумывать, объяснять народу, что строить тут нельзя, землю изымать в добровольно-принудительном порядке, признавать целые дома непригодными для жилья… Вот при Совке все было проще: тогда тунеядцев, диссидентов, рецидивистов, да и просто некрасивых просто выселяли за "сто первый километр", чтобы вид не портили. Сегодня вроде как цивилизация пришла на наши земли, Илон Маск, вон, тоннели роет и ракеты запускает. Так что властям Ростова пришлось придумать более хитрую схему. Но смысл не меняется — рожей не вышел — пшол вон с барских глаз.

И скоро по центру Ростова будут ходить улыбающиеся туристы, "Первый канал" расскажет, как преобразился город, глава администрации Виталий Кушнарев будет раздавать интервью, а возможно даже получит благодарность из Москвы, что подготовка к Чемпионату прошла на очень высоком уровне. И никакие людишки второго сорта не испортят гостям вид и настроение.