Новости
October 21, 2017

Более 50 египетских полицейских погибли в перестрелке с боевиками

Как минимум 52 египетских полицейских и военнослужащих погибли вечером 20 октября во время рейда на лагерь исламистских боевиков, расположенный в оазисе Бахария неподалеку от Каира, сообщают источники Reuters. Также сообщается о шести раненых. По данным портала "Масрави", среди погибших 23 офицера и 35 рядовых.

Согласно заявлению МВД Египта, полицейские выехали на рейд после того, как получили информацию о месторасположении боевиков. Но по пути в Бахарию они попали в засаду и были обстреляны ракетным огнем. О количестве убитых и арестованных боевиков ведомство не сообщило.

Ответственность за нападение на отряд полиции пока что никто на себя не взял. Вскоре после атаки в соцсетях появилась информация, что нападение организовала небольшая террористическая группировка "Хасм", но МВД Египта ее пока не подтвердило.

Погибшие служили в управлениях нацбезопасности и центральной безопасности, а также в спецназе. В числе погибших – элита спецназа, офицеры, имевшие огромный опыт борьбы с террористическими группировками <...>

Полицейские попали под обстрел, когда проводили операцию по обезвреживанию террористической ячейки, скрывавшейся в пустынном районе эль-Вахат в 135 километрах от Каира. Эта группа причастна к совершению нескольких терактов и считается одной из наиболее опасных в Египте. Когда силовики прибыли на место, боевики открыли по ним огонь, в том числе из тяжелого оружия типа РПГ.

РИА "Новости"

Столкновения египетской полиции с исламистскими боевиками и повстанцами продолжаются уже больше четырех лет. Большая часть боевиков базируется в провинции Северный Синай — бедном и неблагополучном приграничном регионе, многие жители которого зарабатывают на контрабанде оружия и наркотиков. Здесь насчитывается более 15 разных террористических исламистских группировок, некоторые из которых связаны с ИГИЛ. Они причастны к большому количеству нападений и терактов, в том числе к взрыву российского авиалайнера А321 в 2015 году, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В результате этой авиакатастрофы погибло 224 человека.