October 20, 2017

Чем прекрасная Америка отличается от убогого Омска

Фото: "ОмскВодоканал"

В США у каждого человека есть право на воду. Что это значит? Это значит, что в любом городе обязательно будут фонтанчики с питьевой водой. В любом, даже самом дорогом ресторане Америки вам принесут питьевую воду БЕСПЛАТНО. Вы можете зайти в любое заведение, попросить стакан воды – и вам его нальют! Из каждого крана течёт питьевая вода. Ни у кого не возникнет желания взять с тебя денег за это.

В Омске, если у тебя нет денег, ты должен сдохнуть. Это не преувеличение. По мнению местных чиновников и сотрудников водоканала, чтобы попить воды, тебе надо иметь ключ...

Мэрия огромного города-миллионника на полном серьёзе хвастается тем, что руками коммунальщиков установила на водоколонку в частном секторе магнитный замок.

"ОмскВодоканал" не мог спокойно смотреть на то, как чужаки прикладываются губами к прохладному крану колонки, как капли драгоценной жидкости падают в пыль на обочине... Поэтому теперь отпускать будут только N литров на душу населения.

Директор по производству ОАО "ОмскВодоканал" Галим Шамсутдинов:

"Установка водоразборной колонки с запирающим устройством в этом месте была обусловлена тем, что в летний период из неё производился несанкционированный отбор воды, а также мойка автомобилей. Для снижения производственных потерь питьевой воды, на данной колонке установлено специальное запирающее устройство, в основе которого электромагнит. Теперь колонка отпускает воду только потребителям, которые заключили с поставщиком ресурса договор и получили специальный ключ. Абоненту нужно лишь поднести ключ к щитку, и в течение трех минут можно набирать воду. При необходимости, потребитель повторяет манипуляцию, чтобы набрать требуемый объём воды".
Фото: "ОмскВодоканал"

К следующей весне "ОмскВодоканал" собирается установить запирающие устройства ещё на 10 колонок. Необходимость установки электронных замков объясняется так:

"Следует отметить, что жители поселка Загородный положительно восприняли установку экспериментальной колонки. Несанкционированный отбор воды и мойка автомобилей приводили к тому, что летом территория вокруг общественного водоразбора заливалась водой и превращалась в свалку".

То есть идиотское решение заранее попытались оправдать народным гневом.

Но на самом деле омичи уже справедливо заметили, что для начала "ОмскВодоканалу" было бы неплохо устранить все протечки и перестать отключать воду по всему городу.

Ещё были дельные замечания насчёт того, что в дни отключения электричества (а от этой болезни Омск тоже всё никак не избавится) люди будут заодно оставаться и без воды. Не говоря уже о том, что неизвестно, как электронный замок поведёт себя мягкой омской зимой, в лёгкие -40.

Ключ на колонку установили в микрорайоне Загородный, который относится к Центральному округу. До сих пор частный сектор Омска занимает около половины территории города. На карте он выделен тёмным:

Карта: "Деловой Омск"

Выглядит частный сектор Омска так:

Из статьи местного издания "Деловой Омск":

"Уровень благоустройства не сильно изменился с момента основания: далеко не везде есть централизованное отопление и канализация, газоснабжение и телефонные коммуникации. Даже в самом сердце города жители могут по-прежнему ходить за водой на ближайшую колонку. Дорожная инфраструктура не то чтобы совсем отсутствует, но асфальтовое покрытие дорог и тротуаров на внутриквартальных проездах — скорее, исключение, чем правило".

Отсюда вопрос к чиновникам и коммунальщикам: вы там не охуели? Вы всерьёз собираетесь вот в таких районах ограничить пользование чем бы то ни было?

Сразу вспоминается прошлогодняя фотка экс-губернатора Омской области Виктора Назарова, где он, стоя в грязи в резиновых сапогах, помогает запускать дрон. История с магнитным ключом для колонки – из этой же серии.

Уличные колонки существуют в России с незапамятных времён, и никому никогда не приходило в голову брать плату за их использование. Но к чёрту бесплатные колонки, это прошлый век! К чёрту США, к чёрту Францию, к чёрту даже Закавказье с их культурой питьевых фонтанов! У Омска особый путь. Если ты заблудишься, гуляя в частном секторе Омска, и будешь изнывать от жажды, ты не сможешь попить воды из колонки. Нужно будет ломиться в двери к омичам и умолять о помощи или искать ближайший продуктовый.

Может быть, поэтому Америка – одна из ведущих стран мира, а в Омске жопа? Просто в Омске к человеку относятся как к скотине, которую надо доить и поить по расписанию, а в США тебя везде ждёт бесплатный стакан воды.