October 14, 2017

Зачем Питеру пляж?

Помните, несколько месяцев назад у меня был пост про пляж в парке 300-летия Санкт-Петербурга? Правда, пляжем это место сложно назвать. Повсюду валяются разломанные бетонные плиты и блоки, песок усыпан ржавыми железками и обломками кирпичей, а прямо из земли торчат какие-то непонятные штыри и арматура. Находиться там не то что неприятно, а просто опасно. Но люди все равно приезжают туда загорать и купаться, потому что больше негде.

Конечно, это никуда не годится. Пляж нужно приводить в порядок и благоустраивать так же, как это делают в любом европейском городе. Но оказалось, что многие питерцы считают иначе. По их мнению, пляж городу не нужен, потому что у них зима девять месяцев в году, солнце из-за туч не выглядывает совсем и вообще вменяемый человек купаться в Финский залив никогда не полезет.

Как же со всеми этими проблемами справляются в Европе?

01. Перенесемся в датский город Ольборг. Здесь точно так же холодно и пасмурно, но это никому не помешало обустроить на берегу пролива Лим-фьорд парк с прекрасным пляжем.

02. Пляж открылся в этом году. Его проектировало архитектурное бюро ADEPT.

03. Несмотря на прохладный климат, люди все равно ходят сюда купаться. Так что отговорки по поводу того, что вода холодная и никому это не надо, тут не работают.

04. Вдоль берега проложена удобная дорога, с которой в нескольких местах можно спуститься к воде.

05. Облицованные деревом постройки с раздевалками, душами и пунктами аренды снаряжения.

06. Аккуратная детская площадка на песчаном пляже. Красота

07. Тут есть несколько огороженных бассейнов для купания, в Европе часто такое делают.

08. Вид на пляжный комплекс с воды. Обратите внимание, как все аккуратно вписано в рельеф. Можно подняться на крышу строений, там обустроена большая детская зона.

09.

10.

11.

12. Весь комплекс очень круто вписывается в окружающую парковую зону и выглядит очень естественно.

13.

14.

15.

16.

17. Детали

18.

19. Пляж плюс ко всему стал отличным местом для велосипедных прогулок. Вовсе необязательно, чтобы на нем кто-то круглый год купался, тут можно заниматься и другими делами.

20. Хотя купание — это тоже важная составляющая пляжа) Так что забывать об удобстве тех, кто приходит сюда поплавать и позагорать, не стоит.

Ну что, вы все еще думаете, что пляж Питеру не нужен?

Лучший пляж Питера: бетонные блоки, арматура и мусорные баки

Лучшие архитектурные проекты 2016 года

Оскорбление чувств архитекторов

Паркинг может быть красивым

Самый большой и самый красивый!

Хорошая архитектура для детей