Новости
October 12, 2017

КНДР признала Крым российским

Власти Северной Кореи считают легитимным вхождение Крыма в состав РФ, об этом сообщили в посольстве России в КНДР.

В ПХЕНЬЯНЕ ИЗДАН НОВЫЙ АТЛАС МИРА

Издательство "Научная энциклопедия" (КНДР) выпустило новый политический Атлас Мира. Обратили внимание на то, что полуостров Крым (стр. 240-242) уже окрашен в российские цвета. Как нам пояснили в МИД КНДР, Республика уважает результаты состоявшегося в Крыму референдума о вхождении полуострова в состав Российской Федерации, считает его итоги легитимными и полностью отвечающими международно-правовым нормам.

КНДР официально обозначила свою позицию по данному вопросу при голосовании в ООН и исходит из того, что Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации. Аналогичным образом в Пхеньяне относятся к вопросу о принадлежности Курильских островов (стр.233).
Посольство России в КНДР
КНДР голосовала против резолюции ООН о территориальной целостности Украины, принятой в марте 2014 года после присоединения Крыма к России. Кроме Северной Кореи и России против проголосовали Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Куба, Никарагуа, Сирия и Судан. За принятие резолюции проголосовали 100 стран, 58 воздержались и 24 не принимали участия в голосовании.

В декабре 2014 года представитель МИД КНДР заявил в интервью ТАСС, что Пхеньян считает присоединение Крыма к Росии "полностью оправданным".

"Медуза"