Новости
October 12, 2017

Путин уволил губернатора Псковской области Андрея Турчака

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Псковской области Андрея Турчака. Исполняющим обязанности главы региона стал заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Михаил Ведерников. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Имя Турчака связывают, помимо прочего, с избиением журналиста Олега Кашина в Москве в 2010 году. Кашин называет Турчака заказчиком преступления. Официальных обвинений в адрес Турчака следствие не выдвигало, сам он говорил, что не причастен к нападению на Кашина.

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Турчака исполняющим обязанности секретаря генсовета партии "Единая Россия". Турчак поблагодарил главу правительства за доверие. Он отметил, что партия пользуется большой поддержкой населения, которую нужно сохранить и приумножить. "У нас впереди главное политическое событие – выборы президента Российской Федерации. Работы много. Я готов", – добавил Турчак.

РИА "Новости"

Ранее секретарем генсовета "Единой России" был Сергей Неверов, который на днях возглавил фракцию "Единой России" в Госдуме, сменив на этой должности Владимира Васильева, ставшего главой Дагестана.

NEWSru.com, 7 октября 2015 года:

Следователь, допрашивавший подозреваемого [в нападении на Кашина Данилу Веселова], сначала уточняет, имеет ли он в виду действительно Турчака – губернатора Псковской области, просит уточнить его имя, отчество и должность. Затем Веселов, рассказывая об инструктаже, который для него проводили [его непосредственный начальник Александр] Горбунов и Турчак, вспоминает: "Инструкции были такого общего плана. Когда встал вопрос, что делать, мне было в общих чертах сказано, что надо травмировать его, желательно руки, чтобы не писал всякие пасквили... Это Турчак сказал. Горбунов предложил еще ноги травмировать, какие-то переломы нанести".

Следователь после этого уточняет: "То есть вы отчитались перед Горбуновым и Турчаком, они все выслушали, дали рекомендации?" На это Веселов отвечает утвердительно <...>

Летом 2010 года Олег Кашин, упомянув Турчака в комментариях у себя в "Живом Журнале", использовал прилагательное "ср*ный". Турчак на это ответил: "Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Вы можете сделать это здесь в ветке или отдельным постом. Время пошло" (впоследствии это сообщение было удалено). В ночь на 6 ноября 2010 года журналиста жестоко избили в Москве. Преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти (одна ногтевая фаланга была фактически оторвана) и черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу.

Фигурантами дела о покушении на публициста, помимо Горбунова и Веселова, являются Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин. Последний в настоящее время находится в розыске, Борисов и Веселов –
под арестом. В 2010 году, когда Кашин был избит, все они работали на Механическом заводе в Санкт-Петербурге, который входит в холдинг "Ленинец", принадлежащий семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Веселов и Борисов, по словам Кашина, являются избившими его людьми, а Кавтаскин привез их на место преступления на автомобиле.

Псковской областью Турчак руководил с 2009 года, он стал 11-м губернатором, отправленным в отставку в этом месяце.

Ранее свои посты покинули Николай Меркушкин (Самарская область), Валерий Шанцев (Нижегородская область), Виктор Толоконский (Красноярский край), Рамазан Абдулатипов (Дагестан), Игорь Кошин (Ненецкий автономный округ), Владимир Миклушевский (Приморский край), Вадим Потомский (Орловская область), Виктор Назаров (Омская область), Владимир Городецкий (Новосибирская область) и Павел Коньков (Ивановская область). Все они ушли в отставку с формулировкой "по собственному желанию".