Новости
October 10, 2017

Власти Каталонии решили отложить провозглашение независимости

Глава Каталонии Карлес Пучдемон, выступая в региональном парламенте, призвал отложить провозглашение независимости от Испании, чтобы начать диалог с официальным Мадридом. Ожидалось, что во время своей речи Пучдемон объявит о независимости региона, но этого не произошло.

После него в парламенте выступили представители всех фракций, затем заседание объявили закрытым. Никаких голосований по предложению главы региона не было.

"Каталония получила право стать независимым государством в форме республики. Многие каталонцы уверены, что единственный способ гарантировать выживание в таких условиях – сделать Каталонию отдельным государством. Однако мы не сумасшедшие, не преступники, не мятежники", – заявил Пучдемон. Барселоне и Мадриду, по его словам, требуется "много недель диалога".

По данным газеты El Pais, испанские власти расценили речь Пучдемона как провозглашение независимости, возможно, теперь Мадрид применит 155-ю статью Конституции Испании, которая позволяет лишить автономную область самоуправления. С момента принятия Конституции в 1978 году эта статья еще ни разу не применялась.

Как подчеркнул Пучдемон, его правительство не намерено отступать от принятых обязательств и будет исполнять каталонский закон о референдуме, формально предполагающий одностороннее провозглашение независимости от Испании в случае положительного ответа граждан на плебисците. "Как вы знаете, закон о референдуме постановляет, что спустя два дня после официального объявления результатов, если число голосов "за" превышает число голосов "против", парламент проводит официальное заседание для провозглашения независимости Каталонии и начала учредительного процесса [нового государства]", – напомнил он.

По словам главы Каталонии, эти шаги входили в число обещаний, данных его правительством при получении полномочий в 2015 году.

"Дойдя до этого исторического момента, как председатель Женералитата [каталонского правительства] я беру на себя эту ответственность и представляю вам результаты референдума, перед вами, перед всеми согражданами. Таким образом, Каталония будет независимым государством в форме республики", – сказал Пучдемон под оглушительные аплодисменты депутатов от правящего большинства, выступающего за независимость.

Вместе с тем, продолжил глава автономии, в настоящий момент Барселона все еще рассчитывает на разумный диалог с Мадридом и приостанавливает формальный процесс одностороннего провозглашения государственного суверенитета. "Правительство и я лично предлагаем парламенту приостановить провозглашение независимости, чтобы в ближайшие недели мы смогли начать диалог, без которого мы не сможем прийти к общему решению. Мы твердо убеждены в том, что этот исторический момент требует прекращения эскалации, а также четкого стремления двигаться вперед, отталкиваясь от результатов [референдума] 1 октября – результатов, которые должны быть учтены на этом этапе диалога, который мы готовы предложить", – заявил Пучдемон.

ТАСС

Мадрид не признает сопровождавшийся беспорядками референдум о независимости, прошедший в Каталонии 1 октября. По данным каталонских властей, 90% его участников (примерно два миллиона местных жителей) выступили за независимость региона, при этом явка составила 43% (2,28 миллиона каталонцев из 5,3 миллиона).

Перед выступлением Пучдемона в парламенте испанские власти призвали его "не делать ничего необратимого", а председатель Европейского совета Дональд Туск – призвал воздержаться от решений, которые "сделают диалог невозможным".

10 октября, 23:21 Пучдемон и другие политики подписали декларацию о независимости Каталонии, но ее вступление в силу пока отсрочено.

"Учреждаем Каталонскую Республику как независимое и суверенное, правовое, демократическое и социальное государство", – говорится в документе.

.@KRLS firma #DUI #ReferendumCatalan #CatalanReferendum pic.twitter.com/InBWc4hMF5— Alfonso Congostrina (@alfcongostrina) 10 октября 2017 г.

11 октября, 18:22 Премьер-министр Испании Мариано Рахой обратился к руководству Каталонии с просьбой ответить однозначно, объявило оно независимость или нет.

Рахой пояснил, что глава Каталонии Карлес Пучдемон должен занять четкую позицию, чтобы Мадрид мог планировать дальнейшие действия.

В частности, если Каталония формально объявит о своей независимости, то власти Испании будут готовы задействовать статью 155 Конституции, которая позволяет отстранить местное руководство от управления регионом для восстановления конституционного порядка.

"Медуза"