Новости
January 1, 1970

Умер Аллан Чумак

Фото: Игорь Уткин/ТАСС

В Москве в возрасте 82 лет скончался Аллан Чумак, получивший в конце 1980-х годов известность как телевизионный "целитель". Об этом сообщили его жена Людмила и украинский журналист Дмитрий Гордон.

Смерть наступила вечером 9 октября. Ее подробности не приводятся.

В Москве на 83-м году жизни скончался Аллан Владимирович Чумак – выдающийся целитель, писатель, философ и просто замечательный человек. Мы дружили 27 лет. Мне будет очень его не хватать. Светлая память!
Дмитрий Гордон
"Это произошло вчера вечером, да, – сказала она [супруга писателя], отказавшись уточнять причины смерти Чумака. – Ушел из жизни человек – этого достаточно" <...>

Чумак родился в Москве в 1935 году, в 1965 году пришел работать на телевидение – сперва спортивным комментатором. С начала 1980-х работал в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.

В конце 1980-х годов Чумак стал известен, как один из самых известных в России "целителей". Выступая по телевидению и радио, он молча делал пассы руками и, по его собственным словам, "заряжал" поставленные "пациентами" рядом с приемником кремы, воду и различные продукты, а также "лечил" зрителей и слушателей от различных недугов.

РБК
После приказа Минздрава, ограничивающего нетрадиционные методы лечения, деятельность Чумака попала под запрет.

В 2000 году баллотировался в Самарской области на выборах в Госдуму, однако набрал чуть больше 3% голосов избирателей.

Чумак написал несколько книг, в числе которых "Книга-экстрасенс. Практические приемы по исцелению себя и своих близких".

"Интерфакс"