Новости
October 9, 2017

Бывшего замминистра культуры приговорили к 1,5 года колонии, но освободили в зале суда

Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего замминистра культуры Григория Пирумова к полутора годам колонии и оштрафовал его на 300 тысяч рублей по делу о мошенничестве (так называемому делу реставраторов). Бывшего чиновника признали виновным в хищении свыше 164 миллионов рублей. Так как эти полтора года Пирумов уже пробыл под стражей пока шло следствие, его освободили в зале суда.

Сторона обвинения просила для Пирумова пять лет колонии общего режима и штраф в размере миллиона рублей. Свою вину бывший замминистра полностью признал.

На скамье подсудимых, помимо Пирумова, еще семь человек из числа бывших подчиненных замминистра и руководителей компаний-подрядчиков Минкультуры. Всех их также освободили в зале суда.

Дело рассматривалось судом в особом порядке, то есть без допроса свидетелей и изучения доказательств по делу. Все фигуранты признали свою вину. В ходе предварительных слушаний Минкультуры, признанное потерпевшей стороной, отозвало гражданский иск на 160 млн рублей, так как все обвиняемые в ходе предварительного следствия возместили причиненный ущерб <...>

20 июля был вынесен первый приговор по данному делу. Дорогомиловский суд приговорил к 5 годам условно советника генерального директора ООО "Линнит-Консалт" Никиту Колесникова. Второй приговор по делу был вынесен Куйбышевским судом Санкт-Петербурга в отношении директора компании "Балстрой" Дмитрия Сергеева, ему назначено 4 года и 7 месяцев условного срока со штрафом в 800 тысяч рублей.

Фигурантами дела о хищениях средств на реставрационные работы являются также экс-глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, управляющий компании "Балтстрой" Александр Коченов, директор подведомственного министерству ФГКУ "Центрреставрация" Олег Иванов, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры Борис Цагараев и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" Владимир Сванбек. Все они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц").

По данным следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты, предоставляя недостоверную информацию, а также завышая стоимость услуг на выполнение реставрационных работ. В деле фигурируют семь эпизодов хищения средств, выделенных на реставрационные работы в Новодевичьем монастыре в Москве, драмтеатре в Пскове, Иоанно- Предтеченском монастыре, музее в Калуге, в Изборской крепости, усадьбе Асеевых в Тамбове и в крепости Фридриха Великого в Калининграде.

ТАСС