Новости
October 9, 2017

Уволены сотрудники американского ресторана, снявшиеся в фейковом сюжете про "Путинбургер"

Скриншот с видео Ruptly про "Путинбургер" весом 1952 грамма (1952 – год рождения Владимира Путина)

Новость о создании в нью-йоркском ресторане Lucyʼs Cantina Royale специального бургера ко дню рождения президента России Владимира Путина оказалась фейком, сотрудники заведения, которые снялись в сюжете, показанном по российским федеральным каналам, уволены. Об этом рассказал один из менеджеров этой сети ресторанов Шон Райан, с ним пообщались российский журналист Алексей Ковалев и его коллега из The Guardian Марк Беннеттс.

Все телеканалы, которые сделали об этом репортаж, использовали одни и те же кадры. Их сняло агентство Ruptly, принадлежащее каналу RT (Russia Today). То есть это, по сути, российское СМИ, такое же, как ВГТРК или "Россия сегодня", оно финансируется из российского бюджета. Вот этот ролик [Ruptly в итоге удалило видео, вот копия]:
Девушку на видео зовут Тамара Илизарова, она, судя по её профилям на сайтах кастинговых агентств, актриса, а в кафе, очевидно, подрабатывает официанткой.

Там вообще много странностей. Например, на столике, за которым снимают сюжет, есть флаер об акции "Бургер ко дню рожденья Путина", там внизу написаны условия акции: бесплатно, если успеете съесть за полчаса.

При этом если посмотреть фотографии из Instagram из этой локации (ресторан Lucy’s Cantina Royale), снятые в тот же день, то видно, что за другими столиками этого флаера нет. Эта акция что, распространяется на один-единственный столик в ресторане?

Что-то тут нечисто, поэтому я решил позвонить в ресторан и узнать подробности. В ресторане очень удивились: никакого "бургера в честь" Путина они не готовят, правда к ним вчера приходил некий телеканал снимать сюжет, но они к этому не имеют никакого отношения. То есть получается, что сотрудники российского телеканала заказали в нью-йоркском кафе бургер с пятью котлетами, поставили рядом напечатанный на принтере флаер с Путиным и сняли про это сюжет, который показали по всем остальным российским телеканалам <...>

Мой коллега Марк Беннеттс решил всё-таки покопаться в этой истории дальше и нашёл одного из менеджеров сети ресторанов, в которую входит и Lucy’s Cantina Royale. Я ему тоже написал, и он нам ответил следующее:

"Ресторан Lucy’s Cantina Royale стал жертвой фальсификации, связанной с днём рожденья Владимира Путина. Наш ресторан никогда и ни в какой форме не отмечал день рожденья Владимира Путина и никогда не предлагал посетителям “Путин-бургер”. Ресторан Lucy’s полностью опровергает любые заявления, сделанные в видеозаписи, поскольку они не соответствуют действительности. Сотрудники, ответственные за эту фальсификацию, отстранены от работы до завершения разбирательства. Пожалуйста, дайте знать, если кто-то сообщил вам противоположное. Спасибо" <...>

В другом письме он сказал, что две сотрудницы ресторана ввели руководство в заблуждение, сказав, что снимают студенческий проект. Они будут уволены, сказал Райан, а ресторан наймёт юристов, чтобы "разобраться в этом бардаке". Такие дела.

Но вы просто задумайтесь, какая ситуация: две официантки в кафе в Нью-Йорке сказали руководству, что снимают студенческий проект, а сами позвали российский телеканал и сняли полностью выдуманный сюжет про "бургер в честь дня рожденья Путина". И это на полном серьёзе подают в российских СМИ как доказательство того, что весь мир любит Путина и наперегонки сочиняет самое оригинальное поздравление ему… Я, честно говоря, даже не знаю, что тут можно добавить.

Отрывки из материала "Лапшеснималочной" (проекта журналиста Алексея Ковалева)

Помимо Ruplty, о "Путинбургере" также сообщил ТАСС со ссылкой на якобы менеджера ресторана Теда Брайена и бармена ресторана Дарью Пауто.

Попробовать сэндвич можно только раз в году – в день рождения президента РФ.

Бургер, названный в честь главы российского государства, примерно в шесть раз превосходит по размеру обычные сэндвичи и отличается сочностью, обычно его подают с острым картофелем фри. В ресторане существует правило, согласно которому посетитель может не платить за этот бургер, если съест его за 30 минут. В противном случае стоимость блюда составит почти $30.

Один из менеджеров ресторана Тед Брайен сообщил ТАСС, что Путин – единственный государственный лидер, день рождения которого отмечают в заведении подачей особого блюда. Брайен констатировал, что Путин обладает значительным влиянием. "Так что и бургер должен быть большим", – добавил он. По мнению менеджера, блюдо будет пользоваться успехом у посетителей.

Мы считаем, что Владимир Владимирович – выдающийся политик и историческая личность, поэтому решили один день в году посвятить именно ему", – сказала главный бармен заведения Дарья Пауто. Данная традиция существует уже на протяжении трех лет, за это время рецепт блюда оставался практически неизменным <...>

Lucy's Cantina Royale находится в центре нью-йоркского района Манхэттен. Меню ресторана состоит по большей части из блюд, характерных для латиноамериканских стран. Иной еды, как-либо связанной с Россией, помимо гамбургера "Владимир Путин", в заведении не подают.

ТАСС, 6 октября
В ресторане нам сообщили, что никакой Тед Брайен там никогда не работатал. То есть ТАСС его просто выдумал. А Дарья Пауто там таки работает – вернее, работала.

"Лапшеснималочная"
Глава пресс-службы RT Анна Белкина заявила, что у них нет причин сомневаться в правдивости сюжета, так как "менеджер" Тед Брайен подтвердил информацию ТАСС.

"Медуза"

7 октября Владимиру Путину исполнилось 65 лет. Помимо сюжета о "Путинбургере", на днях в российских СМИ также, в частности, появились новости про острую пиццу с соленым огурцом "Горячий, как Путин" в вашингтонском кафе Ledo Pizza, кожаную куртку как у Бэтмена и Хана-Соло за 1,7 тысячи долларов от британского бренда Matchles, а также граффити с поздравлениями в ряде крупных городов, среди них Барселона, Париж и Дамаск.

9 октября, 11:58 Сюжет о "Путинбурге" удален с YouTube-канала Ruptly. В RT никаких комментариев по этому поводу пока не делали.

Насладиться фейковым сюжетом можно, например, в видео "России 24":

9 октября, 13:55 В Ruptly объяснили удаление видео.

"Данный сюжет был удалён, поскольку при дальнейшем рассмотрении оказалось, что он не соответствует редакционным стандартам RUPTLY. Действия, ставшие центральной частью данного репортажа, были личной инициативой отдельных сотрудников, а не самого ресторана, что, к сожалению, сказалось на точности данного видео. Мы выражаем благодарность нашей аудитории, которая обратила внимание агентства на неточности в данном сюжете".

Ruptly, RT

10 октября, 12:56 Дарья Пауто, уволенная после истории с "Путинбургером" рассказала, что идея о создании этого бургера принадлежит ей. "Я посчитала, что это будет очень интересный инфоповод, потому что Путин действительно очень популярная личность в мире и я испытываю к нему чувство глубокого уважение как к человеку", – сказала она в видеообращении.

Пауто пояснила ТАСС, что в число отстраненных от работы вошла и она. По словам девушки, данная реакция руководства заведения объясняется тем, что оно не было в полной мере осведомлено о планах провести мероприятие по случаю дня рождения президента РФ. По ее словам, бургеры, названные в честь главы российского государства, так и не были проданы посетителям, так как акция была свернута руководством слишком быстро <...>

Пауто уточнила ТАСС, что человек, представившийся Тедом Брайеном, в действительности, по неясным для нее причинам, назвал не свое настоящее имя. Девушка отказалась раскрыть его личность.

[Один из менеджеров этой сети ресторанов] Шон Райан на просьбу ТАСС объяснить, кем являлся собеседник агентства, представившийся в ресторане менеджером, ответил: "Я могу подтвердить, что у нас нет никаких сотрудников с именем Тед Брайен". На направленную по электронной почте в понедельник вечером просьбу уточнить, знает ли он о наличии связанных с рестораном лиц, соответствующих представленному ему описанию, он пока не ответил.

ТАСС