Новости
October 8, 2017

Во время акции в Петербурге скорая опоздала к умирающей пациентке, возбуждено уголовное дело

Полицейское оцепление на Литейном проспекте. Фото: читатель "Варламов.ру" Nikita Markov

В Санкт-Петербурге машина скорой помощи опоздала домой к умирающей женщине из-за перекрытий в районе Невского и Литейного проспектов, связанных с акцией оппозиции вечером 7 октября, сообщили в пресс-службе городского комитета здравоохранения. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности). О подозреваемых никакой информации пока нет.

Журналисты, находившееся в тот момент на Литейном проспекте, сомневаются (1, 2), что у скорой могли возникнуть проблемы из-за протестующих. При этом трансляции "Дождя" (на отметке 5:34:00) есть момент, где женщина подбегает к полицейскому кордону, просит ее пропустить и говорит, что она доктор. Чем закончился разговор, из трансляции не ясно. Была ли это та самая скорая, неизвестно.

"Вызов с Колокольной улицы на центральную подстанцию скорой помощи поступил в 18.48. На углу Невского и Литейного проспектов проезд "скорой" оказался заблокирован. Для проезда были подключены ДПС, но параллельно пустили вторую бригаду "скорой" со стороны Владимирского проспекта", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета здравоохранения в субботу.

"Вторая бригада по прибытии констатировала смерть женщины. Время ее прибытия мне неизвестно, но первая бригада приехала за 16 минут, при условии, что ехать от центральной станции до Колокольной улицы минуты две", – добавил собеседник.

"Интерфакс"
"Возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Из материалов уголовного дела следует, что 7 октября 2017 года из квартиры дома, расположенного на Колокольной улице, поступил вызов скорой помощи в связи с плохим самочувствием 55-летней местной жительницы. По указанному адресу были направлены врачи из Мариинской больницы. Однако, проезд Невского проспекта был затруднен. В связи с этим по данному адресу была направлена другая бригада скорой помощи, которая констатировала смерть женщины".

Управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу
55-летняя жительница почувствовала себя плохо. По данным "Фонтанки", ей в горло попал инородный предмет <...>

Мариинская больница расположена на Литейном проспекте, 56 – на участке между улицей Жуковского и Невским проспектом. В комитете здравоохранения "Фонтанке" уточнили, что проезд до угла с Невским у скорой занял две минуты, на углу бригада попала в пешеходный затор, из-за чего дорога до Колокольной улицы заняла 16 минут. К этому времени до пациентки добралась экстренно вызванная вторая бригада, но все равно оказалось поздно.
Под затором, очевидно, имелись в виду протестующие, которые вышли на инициированную Алексеем Навальным акцию за конкурентные выборы. Именно они, численностью не менее тысячи человек, присутствовали в указанное комитетом здравоохранения время на Литейном проспекте.

Достоверно известно, что в момент вызова скорой помощи (18:48) все протестующие находились на Литейном проспекте севернее расположения Мариинской больницы – на участке между улицами Пестеля и Некрасова. Он был оцеплен сотрудниками полиции в 18 часов 42 минуты, из него никого не выпускали. Инициированные ими мероприятия по задержанию продолжались около получаса. Участок Литейного проспекта от Мариинской больницы до Невского был свободен от протестующих, они не успели туда дойти. И свободен для автомобильного движения.

"Фонтанка" попросила УГИБДД Петербурга и области уточнить, действительно ли для проезда скорой помощи около семи вечера 7 октября медики обращались к нарядам ДПС для расчистки проезда. В ведомстве ответили, что такой информации нет.

"Фонтанка"

7 октября в десятке российских городов прошли акции сторонников Алексея Навального, в ряде городов, в том числе Москве и Петербурге, акции были несогласованные. По данным "ОВД-Инфо", в 26 городах были задержаны 290 человек, из них почти 70 – в Петербурге. Там акция началась в районе 18:00 на Марсовом поле, оттуда люди устроили шествие по Литейному проспекту в сторону площади Восстания. В итоге полицейские перегородили Литейный проспект и начались массовые задержания. Впоследствии какая-то часть протестующих добралась до площади Восстания, там также были задержания.

Подробнее про акции 7 октября – здесь.