October 7, 2017

Всероссийская акция протеста в день рождения Путина. Трансляция окончена

Фото: Давид Френкель

По всей стране сегодня пройдут акции сторонников Навального. Митинги и пикеты запланированы в десятках городов, самые массовые из них – в Москве и Санкт-Петербурге. Всероссийская мирная акция Навального оказалась приурочена ко дню рождения Владимира Путина, которому сегодня исполняется 65 лет.

Забавно, что полиция Петербурга попыталась заранее напугать участников акции через СМИ. Некие «источники в правоохранительных органах» сообщили «Интерфаксу» и Life, что демонстрантов будут разгонять, причём очень жёстко, «как это было 12 июня». Кроме того, представители полиции пригрозили сторонникам Навального «новейшими технологиями распознавания лиц».

В других городах задержания начались ещё до начала митингов. Как обычно, полиция нацелилась на координаторов. Например, в Краснодаре и Смоленске уже арестованы главы предвыборных штабов Навального Мирослав Валькович и Андрей Волобуев.

Сам Навальный 29 сентября был задержан полицией в своём доме «за неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии». 2 октября суд признал политика виновным и арестовал его на 20 суд. Кроме того, 20 суток ареста получил Леонид Волков, глава штаба Навального. 5 октября Мосгорсуд отменил его арест, но буквально на ступенях суда его задержали вновь и снова арестовали на 20 суток.

Будем следить за тем, что происходит сегодня на улицах и площадях наших городов.

Если онлайн не отображается на Varlamov.ru, читайте его на отдельной странице или в нашем телеграм-канале.